Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Мне было предложено порассуждать на интересную тему: “Чем дырка отличается от отверстия”? Я считаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа.

Существует много мнений по этому вопросу. Одни говорят, что дырка - это, то к чему не прикладывалась рука человека, иначе говоря, является явлением случайным. Отверстие – это то, что было сделано преднамеренно, то есть подразумевает дальнейшее использование. Разберем это на простых примерах. Бежал малыш по улице и упал в штанишках на коленку, результат – дырка на брюках. А Прорубь – это уже отверстие.

Другие считают, отверстие имеет размер постоянный, а дырка может увеличиваться и уменьшаться в размерах сама по себе либо при помощи чего-то. У отверстия края ровные, а у дырки – нет. Или может их различие в том, что дырка – сквозная, а отверстие – не сквозное?

Есть еще мнение: дырка и отверстие – синонимы. Другие, напротив, говорят, что дырка – понятие более широкое, а отверстие – уточняющее название дырки.

Если рассмотреть слова с точки зрения синтаксиса, то они отличаются количеством букв, родом, произношением. Слово дырка имеет женский род и состоит из 5 букв. Отверстие имеет средний род, состоит из 9 букв.

Кто прав? Наверное, это вопрос, который так и останется без ответа. И мы можем его отнести в разряд: “Что появилось первым: яйцо или курица”?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.11.2013 00:25
Мотать страницу вверх