Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Имея даже далеко не трезвый взгляд, любой так или иначе умеющий мыслить, разбираться во всем происходящем вокруг себя, с уверенностью может сказать, что Россия, к сожалению многих и моему, в первую очередь, - если и не умирает, то тихо-мирно изживает сама себя. То есть не то чтобы Россия САМА ПО СЕБЕ, а скорее люди, живущие в ней (это, пожалуй, одна из первопричин) и (куда же без него) бдящая и неотпускающая человека русского (в подавляющем большинстве - подрастающее поколение) рука Запада со своей "культурой", которая так или иначе подкашивает индивидуальное развитие современных ребят.

Если все же не абстрагироваться от уже (если честно) поднадоевших параллелей с людьми прошлого, людьми из Советского Союза (которые, кстати, вопреки словам ну очень многих были далеки от идеала, но однако ж), то нынешняя ситуация просто-напросто удручает.

Во-первых, что касается культуры. В Советском Союзе она, как таковая, была. Люди были избирательны во всем, что их окружало. Отделяли зенърна от плевел, считая все мало-мальски неподходящее советскому, что ли, менталитету - вычурным и просто недопустимым. Ну а сейчас что мы смеем наблюдать? Избирательность, которая была присуща человек советскому, с развалом страны куда-то улетучилась, превратившись в нечто вроде информационной голодовки (причем как полезной информации, так и абсолютно бесполезной), что, в целом, и привело к тому, что нынешний русский человек (а в большинстве своем все-таки подросток) не в состоянии разобраться, что ему нужно знать, а что не нужно. И как следствие - снижение потребностей до минимума, что как в культурном, так и, скажем, в духовном плане - ужасно.

Во-вторых, год от года ситуация с единством народа все более становится печальной. Никакого вам товарищества, которое знали и которым дорожили в Союзе; никакой вам взаимовыручки (причем абсолютно бескорысной), которая была чуть ли не основой, опять же, того самого единства, которое и составляло каркас того нерушимого менталитета.

Строго говоря, ситуация с современной Россией просто чертовски печальна (а уж если брать в расчет ну просто огромные проблемы в политической, законодательной, жилищно-коммунальной и других сферах, то просто диву даешься, как мы вообще живем). Я, право-слово, даже боюсь представить, что станет, если ничего в конечном итоге не предпринять. Бонально - вернуться к истокам. Вернуть старую систему образования, которая в свое время создавало ни одного и ни двух гениев; пропагандировать "правильную" литературу, которая не просто "для души", а та, что будет полезна во всех отношениях; ну и, в конце концов, тем, что находятся повыше "жалкого рабочего класса" - перестать делать из своего народа идиотов, способных работать только руками, а не всем вместе. Ведь и дураку понятно, что вся эта бутафория приводит только к худшему, только к развалу. Все об этом говорят, всех это так или иначе волнует, но что-то делать, совершать какие-нибудь даже самые маленькие поползновения в эту сторону, увы, никто не хочет, поскольку, наверное, боятся, что устраивая пусть и не тотальный переворот, они сделают ситуацию в стране куда как печальнее, чем есть сейчас (хотя что уж там, и дураку понятно, что печальнее просто некуда).

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2013 20:14
Мотать страницу вверх