Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Я думаю, что почти все из нас когда-нибудь слышали такую фразу "Мысль изреченная есть ложь". Спорим, что Вы прочитали ее весьма глубокомысленным выражением лица? Звучит она очень серьезно, но не многие понимают ее смысл. Что же такое мысль? Почему ее считают ложью? Попробуем разобраться.

При чтении этой фразы, мне вспомнился Пушкин и его письмо к Вяземскому, а именно строчка, которая гласит, что "поэзия должна быть глуповатой". Согласитесь, что многие люди не имеют способность видеть за внешней оболочкой красивой, умной и философской фразы пустого или даже скорее ироничного содержания.

Часто можно услышать, как человек в своей речи, дабы сделать ее более выразительной, уверенной и убедительной, использует поговорки, цитаты, фразы из произведений. Написание статьи также должно содержать в себе устойчивые фразы, чтобы текст был более информативен. Они не несут никакой содержательной информации, просто за счет них происходит утрирование темы, поднятой автором, что помогает ему чувствовать себя более уверенным перед читателем.

С познавательной точки зрения та или иная мысль всегда изрекается. В письменной ли форме или в устной( жесты у глухонемых, например).Мысль, мнение, информация должны быть изречены, например, в форме внутреннего диалога. Я считаю, что будет правильнее, если считать, что мнение о ложности изреченной мысли - очень простое и банальное, но люди должны уделять ей достаточное количество внимания, дабы понять ее "глубокий смысл".


Автор: Эльвира089

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.11.2013 11:50
Мотать страницу вверх