В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Я молода. К чему я это? К тому, что живу сегодняшним днём. Что будет через 5лет? Через 10? Через 20? Понятия не имею, мне разобраться бы с тем, что будет со мною завтра. Вот так живёшь себе, ровно дышишь, не напрягаешься. А тут как обухом по голове тебе встречается вопрос: в какой стране мира и почему вам хотелось бы выйти на пенсию?

Честно говоря, сразу же настигает чувство, что тебя загнали в тупик. Какая пенсия? О чём вы? Мне до неё ведь… Кажется, что действительно очень далеко. Но рано или поздно это далеко наступит.

Я не очень-то много знаю о пенсиях и о том, откуда они вообще берутся. Только поверхностная информация о разных системах и фондах. Однако всё очевидно и просто: чем больше развито государство, тем более совершенна система накопления пенсий, чем выше заработок имеет человек, тем выше пенсию он имеет шансы получать. Какие государства наиболее экономически развиты тоже знают все: Франция, Великобритания, Германия, Дания, Швеция, США, Китай. В некоторых из них выплачивают пенсию только из выплат в фонды, хотя в большинстве всё же существуют и государственные пенсии, на которые в любом случае каждый может рассчитывать (эти пенсии невысоки). А вот, например, в Китае понятие «пенсия» достаточно молодое, только приживается и на неё, например, могут пока не рассчитывать сельские жители.

Ну и наконец, по статистике наивысшие средние показатели пенсии в Дании, Финляндии и Норвегии. Однако, вопрос в том, сумеешь ли ты зарабатывать даже там столько, чтобы обеспечить себе наивысшую пенсию. Так что насколько бы не отличалось благосостояние разных стран, от нас самих наше благосостояние тоже зависит.


Автор: Юлия_К

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2013 18:31
Мотать страницу вверх