Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплекс…когда мы слышим это слово, сознание живо рисует образ человека, испытывающего страхи, неспособного решиться на какие-то поступки. К чему может привести такое состояние?

На первый взгляд все очевидно: комплексы сильно мешают в жизни своему обладателю. Но не так все однозначно, давайте попробуем разобраться в этой ситуации. С точки зрения психологии, комплексы – это страхи и отрицательные эмоции, душевные конфликты, сидящие глубоко в подсознании. В основе любого комплекса лежит человеческое «хочу», которое никак не может реализоваться. В результате и возникает душевный конфликт между «хочу» и «не могу». Это приводит к чувству неполноценности, злости на себя. Что же делать в такой ситуации? Конечно, можно продолжать взращивать в свой душе эти страхи, заниматься самобичеванием, задаваясь вопросом : «Чем я хуже других?». Но, как известно, из любой ситуации есть как минимум два выхода. Почему бы не взглянуть на себя с другой стороны и не использовать такой душевный конфликт в благих целях. Ведь это может стать новой ступенькой в самопознании и личностном развитии.

Первым шагом в этой работе должно стать осознание своей проблемы, для этого необходимо разобраться в своей душе, мыслях, чувствах. Кто-то может это сделать самостоятельно, наедине с самим собой, но кому-то необходимо поделиться своими переживаниями с окружающими, в этом случае можно начать вести личный дневник или блог в Интернете, использовать написание текстов для сайтов, специализирующихся по данным проблемам. Главное здесь – суметь преодолеть себя, побороть свой страх, провести сложную работу над собой. Не надо бояться признаться самому себе в своих ошибках и недостатках.

Давайте попробуем из своих страхов, обид и отрицательных эмоций извлекать пользу, а в результате учиться чему-то новому, идти вперед.


Автор: E-katerin@

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.10.2013 10:46
Мотать страницу вверх