Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Не помню, если честно. Сел писать, задумался и понял: не помню я. Потому что было это давно. Помню только, что баня была у друга на даче, а поехал я туда помогать отцу друга что-то строить. Было это летом, работать было жарко, и к вечеру мы, конечно, жутко устали. И когда Владимир Сергеич, отец друга, растопил нам баню, мы, разумеется, удивились: баня в такую жару? А он молча вынес маленький столик в спасительную тень беседки под виноградом, поставил на столик трехлитровый бутыль холодного пива и сказал, что помощь наша была неоценима, но пивом мы с ним поделиться обязаны. Веселый был дядька. И называли мы его всегда Батей, а не Владимиром Сергеевичем. Батя был не против.

Саму баню я помню плохо. Остались лишь ощущения, отголоски тех эмоций и впечатлений, что я тогда переживал. Здорово было сидеть на широких деревянных ступенях, постепенно перебираясь все выше. А на последней ступеньке, почти под потолком, жарче всего. Там не хватает воздуха для глубокого вдоха и поэтому разговоров становится меньше, а довольных возгласов, произнесенных на выдохе, все больше.

-Оххорошотокак....

-Инеговори...

И тишина. И хорошо. А потом Батя взял березовый веник, который сам поутру настриг, и сказал, что сейчас покажет нам, щеглам, как надо париться. И показал-таки. Сперва он плеснул на каменку в углу полкружки пива и по бане разнесся дивный хлебный аромат. И воздух стал таким сладким, что закружилась голова. Так интересно: картинка воспоминаний размыта, о чем говорили - совсем не помню, а вот запахи остались. Даже сейчас мне вспоминается запах дерева, хлеба и, почему-то, душистого мыла. Помню даже, что белые махровые полотенца пахли свежестью и прохладой. А потом Батя по очереди отходил нас с другом по спине веником, обмахивая горячим воздухом и приговаривая, что никакие наши "городские жакузи" не дадут такого эффекта и лечебного действия, как его банька, которую мы никогда не забудем.

Не обманул Батя. Вот уже лет десять прошло, а я помню. Когда Батя в очередной раз "подбавил парку", мы не выдержали: стрелой выскочили из бани и с разбегу нырнули в бассейн с довольно теплой водой, которая нам, разгоряченным, показалась ледяной. Помню,как стремительно ушла усталость, поднялось настроение, и наша "неоценимая помощь" показалась вдруг отдыхом. И еще помню, как потом мы долго сидели в виноградной беседке и лениво потягивали холодное пиво из запотевших кружек.

Эх, повторить бы, да только друг тот уехал, баню Батя перестроил, а виноград вместе с беседкой срезали и пустили на дрова для шашлыка. Не судьба теперь, видимо.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.10.2013 19:47
Мотать страницу вверх