Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Наше представление об окружающем мире позволяет судить о том, что является правдой, а что - ложью. В общем понимании, искаженная правда называется ложью. Всегда ли можно внести конкретику и разграничить эти два понятия?

Ф.И. Тютчев в стихотворении «Silentium» писал: «Мысль изреченная есть ложь». В своем произведении автор говорит о богатстве внутреннего мира человека и несовершенности социального общения. В понимании Тютчева, человеческую мысль невозможно передать ни какими словами либо выражениями всеобъемлюще. И суть не в том, что кто-то плохо формулирует свои идеи. Иногда не хватает слов, чтобы точно выразиться, и та мысль, те глубокие образы просто исчезают. Для автора мысль является правдой, а словесное описание этой мысли - искажение правды, поэтому изреченная мысль для него становится ложью.

Мне симпатизирует мнение автора в поставленном вопросе. К примеру, если Вы хотите добавить на собственный интернет-сайт интересную статью, Вам придется много думать о ее содержании. Услуги копирайтера значительно помогут в написании статьи, но весь объем мыслей, касающихся текста, передать не удастся.

Изреченная мысль может являться истиной, но в глубоком контекстном понимании мысль изреченная есть ложь.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.10.2013 08:36
Мотать страницу вверх