Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В знаменитом романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в ответ на просьбу избавить от наказания Фриду и перестать подавать ей платок, которым та удушила своего ребёнка, Воланд отвечает Маргарите: "Остаётся, пожалуй, одно - обзавестись тряпками и заткнуть ими все щели моей спальни". Он поясняет: "Я о милосердии говорю. Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки. Вот я и говорю о тряпках".

Казалось бы, неудивительно, что Сатана насмешливо и презрительно отзывается о милосердии, тем более что это чувство часто называют "христианским". Однако Воланд в романе не является классическим воплощением Дьявола, о чём говорит и эпиграф ("Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"), и поступки этого персонажа, и его мудрые суждения, нередко являющиеся выражением мыслей автора. И милосердие порицается им неспроста.

О милосердии сегодня мы слышим часто. Политики, священнослужители, общественные деятели готовы повторять это слово бесконечно. Многие люди считают себя "милосердными", если, встретив на улице или в транспорте просящего милостыню инвалида или старушку, опустят в протянутую руку мелкую монетку и пойдут дальше, весьма довольные собой. Мне вспоминается эпизод из романа В. Гюго "Отверженные", когда епископ Мириэль, комментируя ничтожно маленькие подачки одного торговца и ростовщика нищенкам на паперти, говорит: "Посмотри! Вон господин Жеробан покупает себе на одно су Царствия Небесного".

Нельзя творить добро напоказ или из себялюбия. И хотя существует мнение, что наши поступки никогда не могут быть в полной мере бескорыстны, к этому надо стремиться. Многие люди, не жалея сил, времени и денег, трудятся, помогая больным, старикам, детям-сиротам, животным. Они могут положить на это всю свою жизнь, отдать всё, что имеют, но никто так и не узнает их имён, не будет петь им дифирамбы, потому что они к этому не стремятся.

Всегда найдутся те, кто полон сострадания; но при этом жалобные возгласы, размещение душещипательных историй и фотографий в социальных сетях или написание текстов в патетическом тоне - это порой все, на что они способны. Лишь люди, у которых громкие слова не расходятся с делом, могут быть названы милосердными. Настоящее милосердие - это тяжёлый труд и, кроме того, искренность. Неспроста Воланду приходится по душе честный ответ Маргариты: "Я легкомысленный человек...", ведь даже отсутствие высокоморальных стремлений куда лучше лицемерной добродетели. Милосердие - это деятельное сопереживание, единственной наградой считающее достигнутый результат и, может быть, зажженное в сердцах других людей желание творить добро.

Автор: Iucundus

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.10.2013 21:57
Мотать страницу вверх