Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

ОДИНОКИЕ В СТРАНЕ ЛЮДЕЙ

Кто смотрит на тебя с рекламы антидепрессантов? Кто хочет забрать тебя с собой? Кто дышит тебе в затылок в кинотеатре? Это Он. Ему одиноко...

У кого как, а у большинства людей слово "одиночество" традиционно вызывает в памяти только тоскливые образы: брошенный влюбленный, подросток на крыше многоэтажки, юморист-неудачник, чокнутая старуха-кошатница... Одинокий, никому не нужный, брошенный, скучный, унылый- цепочку хочется продолжать и продолжать, чтобы потом брезгливо сплюнуть через левое плечо, постучать по деревяшке и попросить высшие силы, чтобы тебя эта участь миновала. Но одинокий, объективно, это всего лишь тот, кто один- от рака-отшельника до последней пачки мороженого в витрине. Хотя сегодня одиноким все чаще называют человека, которому просто не с кем поговорить, несмотря на то, что он живет, например, в мегаполисе. Появилась куча фразеологизмов в тему, вроде "одиночество в сети", "один в большом городе" и так далее, что свидетельствует о коммуникативных потребностях Одиноких. Если человеку не с кем общаться,вероятнее всего, с ним никто не хочет общаться. Между тем, необщительный человек совсем не обязательно изгой. Диоген, например, сам не захотел общаться с Александром Македонским и вежливо попросил царя не приставать к нему со своими разговарами. Получается, здесь встает вопрос об экстраверсии и интроверсии. Согласитесь, сегодня культ экстраверсии: бум социальных сетей, сама цель которых-общаться до последнего. Если тебя нет в социальной сети- тебя нет вообще. Считается, что бешенная популярность какой-нибудь услуги отражает большую потребность в ней общества. Однако так ли это на самом деле? Да, "вконтакте" сегодня можно найти почти кого угодно. Появился термин "интернет-зависимость". Человек заходит на 5 минут проверить свою страничку - и застревает там до утра. Но общается ли он при этом? Да нет... Обычно листает страницы сообществ, оценивает фотографии и много всего другого, не связанного с непосредственным общением. Получается, вести постоянный диалог со своим окружением - скорее мода, нежели естественное влечение. Существует огромное количество людей, не заинтересованных в постоянном обмене мнениями, чувствами, воспоминаниями или впечатлениями. Есть даже такие, которые не любят корпоративы и шумные посиделки. Интроверты, попросту говоря. Они чувствуют себя гораздо спокойнее и счастливее, если к ним на день рождения придут не 20 знакомых, а парочка приведений-невидимок, которые не будут заставлять именника вылушивать тосты и делиться планами на грядущий год. Так вот, интровертам, одночкам по праву рождения, действительно хорошо вне социума. У них может быть свой круг общения, друзья и коллеги, но если общение дозированно, а не широкомасштабно, то интроверты намного продуктивнее работают и намного спокойнее спят. В данном случае можно говорить о безусловной пользе одиночества.

Но вернемся-таки к изгоями, будь они неладны. И добавим к ним в группу людей, которых, вообще-то, все любят,но просто по каким-то причинам не могут с ними общаться- это вынужденные интроверты: например, больные тяжелой болезнью. Когда отдаление от окружающих не является внутренней потребностью Одинокого, а является, скорее, нежелательным следствием, тогда у нашего героя возникают душевные травмы. Потому что он никак не может изменить своего положения и перспективы разрешения ситуации представляются весьма туманными. Классический совет- найди того, кто тебя выслушает- не всегда можно реализовать, потому что изначально нужно разобраться в причине, которая и привела тебя в касту неприкасаемых. Например, наш изгой- эксгибиционист. Он бы и рад поговорить о душе, мягко распахивая плащ, но прохожие на улице пугаются и убегают,хихикая и матерясь. Но даже в такой ситуации не стоит опускать руки- обязательно есть человек, который выслушает любого - это психолог, ему за это платят. И чем больше у Одинокого проблем, тем вкуснее у психолога будет бутерброд. Люди, заболевшие тяжелой болезнью, часто не имеют денег на психолога, но обычно рядом с ними находятся родственники, которые время от времени могут поддержать беседу. Очевидно, что группе вынужденных интровертов нужно посвятить большую часть времени чему-то более достойному, чем классическому общению со старыми знакомыми. Надо сделать так, чтобы здоровые и популярные еще локти кусали, стремясь стать странными инвалидами. Стивен Хоккинг- космолог, физик-теоретик, гений, за научные труды которого перед ним преклоняется все мировое научное ообщество. Первые признаки бокового амиотрофического склероза, проявившиеся еще в юности, к настоящему привели к практически полному параличу: на сегодняшний день у Хокинга работает только мимическая мышца щеки, к которой прикреплен специальный датчик, благодаря чемуу профессор хоть немного общается с социумом и,что особенно важно, продолжает публиковать научные работы. Понятно, что в его положении особенно не поболтаешь, но он сделал все, чтобы окружающие думали, что гений и не нуждается в бытовых разговорах: 70-летний практически полностью парализованный человек продолжает оставаться свтеилом физики, оставляя далеко позади своих молодых и здоровых коллег.

Вы знаете, сегодня очень модно отвергать общение, общественность и общественное мнение: российские города переполнены "волками-одиночками", которым "все равно что вы о них думаете, они о вас не дуают вообще". При этом на самом деле, большинство таких вот волков в глубине души жаждут общественного признания собственной уникальности или собственных заслуг- иначе зачем об этом столько говорить? Истинные интроверты не нуждаются в общении,экстраверты нуждаются, изгои тоже нуждаются, но делают вид, что нет. Очевидно, что у всех этих состояний можно найти плюсы лишь тогда когда они соответвуют характеру человека. А просто абстрактное одиночество не имеет никаких эмоциональных характеристик, не претендует ни на хорошую, ни на плохую оценку.

Автор: Ольга Климова

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.10.2013 15:28
Мотать страницу вверх