Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?


Я думаю, что не всегда стоит рассказывать чистую правду. Чаще всего такая "правда" применяется исключительно для очистки совести кающегося. Есть такие моменты в жизни, когда лучше всего промолчать.

Я не считаю нужным, рассказывать любимому человеку о случайной измене, если вы планируете сохранить отношения в будущем. Любимый человек вряд ли сможет простить и пережить неверность, а отношения скорее всего дадут трещину. Такая правда одного из супругов, может привести к разводу или разладу в семейной жизни.

Я считаю, что не нужно говорить полностью правду больному или умирающему человеку. Такая "правда" может лишить человека надежды на светлое будущее или ускорить его уход из жизни. Если человек решил открыть правду, то нужно быть целесообразным. Ведь своими словами мы можем причинить боль родному человеку.

Я думаю, что существует ложь во благо. В жизни любого человека могут возникнуть такие ситуации, когда нужно просто промолчать. Могу честно признаться, что я не всегда говорю правду. Иначе, у меня было бы намного меньше друзей, чем сейчас. Знать, где нужно промолчать - это признак мудрости.

Автор: lova-lova

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 21.10.2013 08:55
Мотать страницу вверх