Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»? Ответ на этот вопрос уже очень долгое время пытаются найти философы, ученые, историки, простые люди. Попробуем и мы найти ответ на "вечный вопрос". Но , для начала, надо попытаться понять, что такое "Зло", и что такое "Доброе". Может быть это два совершенно противоположных понятия, постоянно противостоящих друг другу? Или может, эти понятия, просто две стороны одной медали? И все зависит от того, с какой стороны на эту медаль смотреть?

Для примера, возьмем придуманную, но при этом не менее реальную, ситуацию: "Идя по набережной, вы увидели тонущего ребенка и спасли ему жизнь". С одной стороны вы совершили добро в "чистом виде" - вы спасли жизнь человека. Но с другой стороны, через несколько лет ребенок вырос и стал убийцей, и от его руки погибло много людей.Что же получается? Спасением ребенка вы, пусть даже и косвенно, причинили много "Зла" людям, которых он убил. Отсюда вывод, что "добро" и "зло" - одно целое, у которого отсутствует разделительная грань, т. е. добро может быть злом, и наоборот. Все зависит от ситуации.

Вернемся, к нашему первому вопросу. Должно ли быть добро «с кулаками»? В предыдущем абзаце мы выяснили, что добро и зло - это одно и тоже понятие. Но ведь злу никто не запрещает быть "с кулаками"....

P.S. Признаюсь честно, в связи с нехваткой времени, хотел заказать статью в магазине статей, но вопрос настолько меня увлек, что я решил высказать свое мнение.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.10.2013 00:11
Мотать страницу вверх