Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Как комплексы могут повлиять на саморазвитие человека? Для начала выясним, что такое комплексы. Комплексы - совокупность психических установок, оказывающих определённое влияние на поведение и эмоциональное состояние личности

Практически у каждого из нас есть комплексы. Один стыдится своей внешности, другой - своей несостоятельности, третий - своей неуклюжести. А если на эти недостатки обращают внимание окружающие люди, то тут уже трудно не закомплексовать. Человек потихоньку замыкается в себе, начинает избегать общества и постепенно становится аутсайдером.

Однако зачастую именно комплексы стимулируют человека к действиям. В один прекрасный день такой человек поймёт, что нужно менять свой образ жизни, поступки, мысли, а то и всю жизнь. Тот, кто стеснялся своей внешности - записался в спорт зал и через 5 лет выиграл состязание по бодибилдингу; кто был несостоятельным - открыл своё дело, и теперь у него есть преуспевающая биржа рерайтинга, на которой работают тысячи копирайтеров и рерайтеров. Третий записался в балетную студию и вскоре стал популярным танцором.

Желание доказать окружающим, что ты можешь изменить себя, можешь одним махом разорвать оковы комплексов и сомнений, можешь стать личностью с большой буквы - это заставляет человека ставить себе цель, идти к ней и достигать. Интересен тот факт, что среди выдающихся людей много тех, кто в ранней поре своей жизни испытывал чувства неполноценности, и в интервью многие из них признавались, что именно преодоление комплексов помогло им поверить в собственные возможности и, таким образом, достичь высот на профессиональном поприще.

Подводя итоги, обращаюсь к неуверенным в себе людям: не замыкайтесь в себе, меняйтесь, ищите себя, найдите хобби, и Ваша жизнь заиграет новыми красками!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.10.2013 12:51
Мотать страницу вверх