Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Жизнь каждого человека представляет собой нелегкий путь, состоящий из последовательных шагов, и, делая их, каждый раз он делает выбор, т.е. принимает решение. Большие и малые, волевые и спокойные, определяющие и незначительные - все эти решения мы принимаем каждый день в зависимости от ситуации. Часто это дается совсем нелегко. В данном случае проявляются свойства личности: некоторые люди принимают решение очень быстро, но в то же время взвешенно, другие же тратят на это много времени и умственных сил, но в итоге все равно ошибаются. Здесь имеют влияние такие факторы, как скорость мышления, решительность, способность оценить ситуацию с разных сторон. И многим это не под силу из-за структуры собственной личности, которая заложена внутри и изменена быть не может.

Частным случаем нерешительности является уход от ответа. Уходя от ответа человек как бы переносится в более "безопасную" коммуникативную зону. В таком состоянии он чувствует себя менее напряженно, в то же время создавая некоторое напряжение внутри собеседника. Данный негативный фактор приводит к тому, что собеседник начинает воспринимать его как человека несерьезного, с которым трудно о чем-либо договориться, потому что в его речи наблюдаются расплывчатые фразы, слова-паразиты, что в конечном счете нарушает нормальную коммуникацию. В крайнем случае может возникнуть даже недоверие. Уходя от ответа, человек уходит от принятия решения. Что примечательно, у таких личностей постоянная неразбериха в мыслях, не решив одного дела они переходят к другому, потом к следующему, потом снова к первому, и никакое дело не доводится до конца. То же самое проявляется и в коммуникации с другими людьми. В результате можно сделать вывод, что договориться с этим человеком сложно и к успеху это не приведет, что человек, например, не распределяет свое время, в результате нерационально расходует свои жизненные ресурсы. Например, руководителю нужно заказать написать статьи для журнала, а исполнитель в процессе диалога стремится уйти от ответа насчет того, как скоро он сможет их сделать. Это не выгодно обеим сторонам, т.к. возникает неопределенность, мешающая делу и достижению результата.

Подводя черту, можно сказать, что в жизни бывают разные моменты, обстоятельства, но для того, чтобы двигаться поступательно, необходима определенность, необходимо принимать решения. Нужно не уходить от ответа перед другими и, в первую очередь, перед самим собой.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.10.2013 23:35
Мотать страницу вверх