Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Размышление на тему: «Какой человек повлиял на мою жизнь больше всего»?

Когда я училась в 10 классе, нам задали сочинение на тему «Кому и за что я больше всего благодарен».

Инициатором темы был наш школьный психолог – молодая , полная идей, Наталья Петровна, до последнего пытавшаяся раскрасить окружающий мир в цвет надежды. Конечно, с сочинением были трудности: трудно философствовать в 16 лет и подводить какие-то пафосные итоги. А размышлять о чувстве благодарности и не философствовать… Одним словом, я философствовала. За сочинение я, по заведенному раз и навсегда правилу, получила «пять с плюсом» и забыла об этом, как о многих, кажущихся неважными, событиях и людях из прошлого.

Почему вспомнила сейчас? Наверное, потому, что для меня умение быть благодарным кому-то равноценно полному изменению себя и, как следствие, своей жизни. Быть благодарным – это дарить благо в ответ. Самое тяжелое – это уметь быть благодарным. Не чувствовать себя обязанным, низводя волшебный дар благодарности до пошлой обездушенной сделки «ты мне, я тебе», не начинать ненавидеть «добродельца», считая его в целях самозащиты сумасшедшим, а вкладывать в это умение то, первозданное, понятие, о котором Марк Туллий Цицерон сказал: «Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей».

К слову о матери. Именно она научила меня быть благодарной. От всей души, за любую мелочь. Не считать, не соизмерять, не продумывать последствия – благодарить искренне и радостно. И, как ни крути, получается, что именно мама и повлияла на мою жизнь больше всего. Чувство благодарности, бережно спрятанное в хрупкое «спасибо», – это умение оторваться от себя, любимого, и обратиться к другим людям. Слушая мамины увещевания, я, конечно, смеялась: «Доживу до твоих седин, - обещала я, - и непременно тоже стану Буддой». Редкой была «интеллектуалкой» для своих 16 лет… Космическую мудрость я –увы! - не постигла, но правоту маминой жизненной позиции теперь разделяю. Она помогала мне во всем: написать курсовую, за двадцать минут собраться в отпуск и успеть на самолет, заказать статьи для сайта - и в будничных, и в судьбоносных ситуациях мое умение сказать «спасибо», которому я так отчаянно сопротивлялось, творило чудо.

Моря и горы не менялись местами от коротенького, подаренного мне мамой, «заклинания» – конечно, нет! Возможно, происходили землетрясения в ландшафтах душевных – но пока еще не придумали аппарат для изучения подобных ландшафтов…

Мой мир изменился однозначно. Стал больше. Светлее. Радостнее. И люди! Как изменились люди, совпавшие со мной в "пространственно-временном континууме"! В них появился какой-то секретный неописуемый ингредиент – взрывной микс из красоты, ума, улыбчивости…

То ли «благодарные» - действительно разновидность современных сумасшедших, живущих в своей реальности, то ли крошечное слово «спасибо» и правда работает – я для себя так и не нашла ответа.

Да и так ли он нужен, этот ответ? …


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2013 14:14
Мотать страницу вверх