Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

«Уж замуж невтерпёж…»

Такой забавной поговоркой моя мама когда-то учила меня запоминать, в каких словах в русском языке не ставится мягкий знак после шипящих. Мне было лет 7, и я не очень понимала, кому и почему невтерпёж замуж и при чем тут уж. Время прошло, поговорка осталась, как смешное воспоминание, а вопрос о том, когда же мне захочется замуж, все чаще занимает моих немногочисленных родственников. Но почему-то не особо тревожит меня.

Глядя на своих одноклассниц, подруг детства и юности, я понимаю, что среди них оказываюсь белой вороной. Практически все они уже успели, как они выражаются, «сходить замуж», и действительно, к тому, на что их короткие семейные жизни были похожи, другого названия не подберешь. Свадьбы гремели, как правило, через пару-тройку месяцев после выпускного вечера. А теперь? Теперь они, красивые одинокие девушки в возрасте 25-27 лет, остаются с маленькими детьми на руках, без хорошего образования, которое было принесено в жертву семейной жизни, без особых карьерных перспектив… И в их глазах без особого труда можно прочитать мысль – «а ведь все могло пойти иначе»…

Какой возраст для женщины идеален для того, чтоб создавать свою семью? Четкий ответ найти крайне сложно. Можно, конечно, обратиться к трудам многочисленных ныне психологов, но они, в свою очередь, опираются на статистику, а статистика, как известно, – один из видов лжи. Важный момент - обстоятельства встречи, то, как и где можно встретить своего мужчину. Очень часто сами женщины говорят - мол, судьба меня с ним свела. К примеру, магазин копирайтинга тоже сводит между собой самых разных людей. Как вариант, можно встретить будущего спутника и тут. Главное - суметь его распознать.

Ответ на вопрос о лучшем возрасте для создания семьи лежит не в плоскости сухих научных фактов и цифр. Он находится где-то в глубинах нашей психологической зрелости, сознания своей ответственности за поступки и готовности брать ответственность и за другого человека тоже. Ведь не только мужчина должен опекать и защищать свою женщину, а и женщина должна понимать и быть готовой поддержать своего мужчину. Умение любить – это прежде всего умение отдавать, а не брать; это умение принять другого человека, а не ломать и подстраивать его под себя. Для гармоничной жизни вместе партнеры должны обладать хотя бы капелькой мудрости…

И мое мнение на этот счет таково, что уж никак 18-20-летние молодые люди не обладают тем необходимым жизненным опытом и той собственной душевной гармонией, чтобы вступать в брак и действительно быть «и в горе, и в радости» вместе. Хоть и принято у нас еще, как по старинке, фыркать презрительно «старая дева» в адрес незамужних дам около 30-ти, но именно к этому возрасту и способна женщина понять, что она из себя представляет, кто ей в жизни нужен и как она его, будущего мужа, будет любить, поддерживать и вдохновлять.

А стереотипы… Да Бог с ними, со стереотипами. Пусть о них думает уж, которому «невтерпёж».


Автор: RedDancer

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2013 19:45
Мотать страницу вверх