Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Несмотря на то, что в настоящее время общество воспринимает слова «дырка» и «отверстие», как синонимы, в принципе, общего между ними изначально было немного. О происхождении тех, или иных слов приходится задумываться довольно часто, особенно если необходимо написать тексты на заказ, и сделать их не просто читабельными, но и грамотными. Дело в том, что термин «дырка» служит в физике для обозначения отсутствия электрона в электронной оболочке. Используется он и в квантовой химии, для определения состояния молекулы, лишенной электронов.

Почему же стали проводить ассоциации между словами «дырка» и «отверстие»? Термин «черная дыра», например, также используется в астрофизике. Но дырой стали называть и отверстия внушительных размеров на поверхности Земли, имеющие загадочную природу, проемы в скалах и многое другое. Так, постепенно название «дыры» получили все отверстия, имеющие неровную, неаккуратную структуру. Иными словами, то, что, в принципе не несет в себе пользы, а иногда и наоборот, составляет некое разрушение и неудобство – все это дыры. Со временем слово было упрощено до пренебрежительной формы, при помощи суффикса «к». И так в речевом обороте появились выражения «дырка в заборе», дырка на брюках», «дыра в законе». В то время как «отверстиями» стали обозначаться лишь рукотворно подготовленные, имеющие специальное назначение дыры: «отверстие в стене», «отверстие в замочной скважине».

Таким образом, пройдя множество преобразований, два слова, не имеющие изначально общей основы, превратились во взаимозаменяемые понятия.

Автор: Dina_Xalikova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2013 23:49
Мотать страницу вверх