Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость – это черта характера, проявляющаяся в действиях и поступках, в причинении вреда, нанесении физического или психологического ущерба по отношению к людям или живым существам. В разной степени она присуща каждому из нас.

В современном мире жестокость набирает обороты. В чем же причина? Откуда появляется жестокость? Обусловлена ли она наследственностью? Попробуем разобраться с этой темой.

Цели, на мой взгляд, нет, если только человек не невменяем и не действует специально, получая от этого удовольствие - это уже крайнее проявление. Поскольку мы существа социальные, то агрессия может быть как ответной реакцией на действия и слова других людей, так и возникающей беспричинно.

С детства мы привыкли копировать поведение с кого-либо - с кумиров или часто встречаемых образов, или манеры поведения, т.е. возникает ощущение «так можно, так делают все, я тоже так могу». ТВ, просторы интернета, книги, реклама, компьютерные игры и т.д. легко развивают любое качество: множество случаев, когда подросток, наигравшись в убийство монстров или людей, претворяет все те же действия в жизнь, не осознавая поступков, или путая реальность с виртуальностью.

Также и я, посмотрев фильм, начинаю копировать: если фильм о балеринах, хочется танцевать, после комедийных юмор так и брызжет, после фильмов о ВОв зашкаливает патриотизм. Радует, что боевики не особо люблю, а, если и смотрю, то не проявляю жестокость, напротив, еще более ее осуждаю.

Как мне кажется, причиной тому предрасположенность и то, в какой моральной обстановке рос ребенок. Это как болезни, передающиеся по наследственности. В семье, где агрессия – нормальное явление, трудно воспитать психологически устойчивого и добросердечного человека. Модель поведения уже заложена.

Ранее не задумывалась целенаправленно о жестокости и ее возникновении. Сейчас, занявшись написанием статьи на этом увлекательном и полезном сайте, стала размышлять и делать серьезные выводы по теме. Смысл моего пребывания здесь – это не только дополнительный заработок, но и профессиональный копирайтинг, надеюсь и верю, что ТурбоТекст мне в этом помощник, тем более это мой первый опыт.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2013 22:14
Мотать страницу вверх