Что бы вы сделали, если были бы президентом?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы сделали, если были бы президентом?

Быть президентом - дело неблагодарное. Все вокруг считают, что куда лучше выполняли бы эти обязанности, окажись они на его месте: не допускали бы ошибок и легко разбирались в экономике, медицине, сельском хозяйстве и т.д. На уровне эксперта, конечно же. Если президент сделал что-то очень хорошее, то все говорят: "Это его долг". Если в тайге, в глухой деревне, сгорел дом - скажут: "Это всё правительство виновато, вместе с президентом". И это правда жизни: если ты президент, то никто не верит в бескорыстность твоих поступков и мотивов, зато хватает желающих покритиковать и обвинить Бог знает в чем.

Если бы я стала президентом (что такого ужасного совершила в прошлой жизни?!), то обязательно разместила бы на всех значимых постах своих людей. Не ради обогащения или сосредоточения власти в одних руках, а потому что я миллион раз слышала от них, что управлять страной не так уж сложно. Вот и попробовали бы. И то я им не страну доверила бы, а так, некоторые аспекты жизни государства - армию, образование...Интересно, насколько кардинально изменилась бы их точка зрения?

Вторым решением я бы значительно сократила число депутатов Думы - по одному человеку от партии более чем достаточно. Пусть учатся договариваться. И на выборах какая экономия! А можно оставить всё как есть, только ввести обязательную конфискацию имущества слуг народа и их родственников за пределами страны. Нечего на чужбине отдыхать, надо родные просторы осваивать: Урал, Сибирь... А кто закону не подчинится или обманывать вздумает - того за государственный счет отправлять в Сибирь, так сказать, в долгий экскурсионный тур.

С чиновниками в России большие проблемы: их слишком много, и они слишком жадные. Боятся, что всех денег заработать не успеют, и поэтому судорожно сгребают денежные потоки себе в карман. Трясутся, оглядываются, может быть, даже ночами не спят, но всё равно воруют. Бедные, в сущности, люди! Невроз наверняка есть у каждого. Так я бы их отправляла в клиники наши медицинские - нервишки подлечить, отдохнуть. Принудительно. Лет на пять.

Сложно описать в небольшой тестовой статье, сколько всего я могла бы сделать на месте президента. Проблем у нашей страны действительно хватает, поэтому во всех сферах жизни необходимо проводить реформы - от замены устаревшего оборудования до переквалификации сотрудников с учетом современных технологий. Но не всегда надо отказываться от старого опыта. В образовании, к примеру, нам не следовало так рьяно следовать западному примеру: вводить ЕГЭ, менять систему обучения школьников. Немного модернизировать - да, внедрять чужой продукт в ущерб себе - нет. У меня еще много примеров есть слепого использования иностранного опыта - и положительными их назвать сложно. Мы почему-то потеряли своё русское самосознание, самоощущение. Может, за это и надо бороться в первую очередь?

Что я бы сделала, если бы была президентом? Да просто любила бы свою страну и своих сограждан. И тогда, возможно, всё бы у меня получилось.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.10.2013 12:58
Мотать страницу вверх