Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Как-то раз я задумался: а почему все-таки кошка выживает, упав даже с большой высоты? Более того, зачастую она не получает при этом никаких травм…

Изучая этот вопрос более подробно (целью моей было написание статьи для журнала «Мой домашний любимец»), я убедился, что кошки непременно приземляются на лапы, как бы они ни начинали свое путешествие по воздуху. Конечно, я не смог сделать доскональный разбор «кошачьих полетов», поскольку такой конфуз с этими животными происходит довольно редко (не сбрасывать же их нарочно ради статьи в журнале). И при этом кошки совершенно свободно и безбоязненно прогуливаются по самым узким карнизам верхних этажей!

Но кое-что я все-таки заметил: при падении кошка как бы сжимается в пружину, а потом резко распрямляется, после чего летит уже лапами вниз. Не менее профессионально она приземляется. Вы когда-нибудь замечали, как кошка спрыгивает с вашего дивана или со скамейки во дворе? Она проделывает это в высшей степени грациозно и подчеркнуто изысканно, словно снимается в кино или участвует в телешоу «Танцуют все». Так вот, при падении с огромной высоты кошка поступает так же – она грациозна и неподражаема даже в этот критический момент. Она абсолютно лишена страха, и это спасает животное от смерти или увечья.

Кто-то обязательно добавит: тело кошки изначально так «устроено», что она удачно приземлятся, даже упав с большой высоты. Все может быть, спорить не стану, только я пришел к следующему выводу: кошка легко ходит по карнизу и не разбивается, сорвавшись с него, только потому, что абсолютно уверена в себе и не допускает даже малейших сомнений относительно своих действий. Позаимствуйте у нее эти замечательные качества - и никакие высоты (в прямом и переносном смысле) вам не будут страшны.

Согласитесь, наблюдать за животными порой очень полезно…


Автор: ivanch2000

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2013 22:02
Мотать страницу вверх