Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

А помнишь, помнишь, как ты первый раз осознано заплакал? Яркая вспышка-память не любит шуток, память всерьез хранит детские страхи. Сашка отобрал любимую игрушку, желтую пластмассовую машинку, и выкинул за кресло. Ты не мог дотянуться маленькими ручками так низко, поэтому ревел, размазывая по розовым щечкам слезы-крупинки. И появилась обида. На Сашку.

А помнишь, помнишь, как тебя дразнили во дворе? "Ты самый лучший мальчик в мире", - говорили родители. Но ты каждый раз ощетинивался, слыша, как мальчишки кричат вслед "Коротышка!", "Очкарик!". И появилась злость. На себя - за короткие ноги и стекла на глазах, на родителей - за ложь, на сверстников - за правду.

А помнишь, помнишь тот вечер, когда твоя "самая-большая-первая-любовь" целовалась на остановке с каким-то белобрысым парнем? Ты случайно сел именно в тот троллейбус, который проезжает по кольцу и останавливается на "конечной". В свете фонаря на покосившейся лавке под навесом он прижимал ее к себе, а она, не сопротивляясь, взъерошивала ему волосы, теребила мочку уха. Ты рассмотрел каждую деталь, каждую деталь, каждую... И появилось недоверие. Ко всем девушкам в лице той самой треклятой "самой-большой-первой-любви".

А помнишь, помнишь, как много сил и денег ты потерял, когда вложился в крупный, якобы подающий надежды проект? Такой молодой, такой амбициозный и такой нелепый ты. Сбавить обороты оказалось сложнее, чем мечтать, не прекращая, а выплачивать десятилетний долг - это тебе под силу? И появилась ненависть. К успеху, работе, деньгам.

А помнишь, помнишь, как провожали в армию в нулевом твоего однокашника и друга лучшего? По распределению - в Чечню. Устроили шумную "прощальную", впрок настроили планов на будущее десятилетие, обнялись на перроне. А потом другая "прощальная", но уже тихая: без планов, и вместо объятий - поцелуй в лоб. И появилась боль. Просто боль где-то в грудной клетке.

А помнишь, помнишь удары по ребрам и шершавый асфальт у лица? Дешевые хлеб и чай, которые может позволить себе твоя учительница на крошечную пенсию? Цены на жилье и звон монет в твоем кошельке? Вчерашние и сегодняшние новостные выпуски? И появились страх, эгоизм, алчность, скептицизм.

В сердце взросла жестокость. Ответь, кто ты теперь?


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2013 00:06
Мотать страницу вверх