Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли добро быть «с кулаками»? Другими словами, в чем состоит доброта и в чем предназначение добра?

Несмотря на то, что нас учат мыслить не в черно-белом формате, мне кажется, что антагонизм «добро-зло» в жизни действительно работает, хотя и является упрощением. Работает он в том смысле, что помогает познать истинную сущность доброты, которая состоит в противостоянии злу. Таким образом, на мой взгляд, первообразующий признак доброго поступка – отнюдь не жалость, не сострадание, а именно противостояние злу.

Если другой человек искренне уверен, что тебе профессионально подходит определенный вид деятельности: будь то написание статей или лечение детей – этот человек, на мой взгляд, может использовать самые разные способы донесения до тебя этой мысли, порой не самые тактичные. И независимо от способа донесения мысли, намерения человека, на мой взгляд, могут быть признаны добрыми, так как в данном случае он старается противостоять злу, которое в данном случае выражается в ситуации, когда ты будешь заниматься не тем, что тебе, по его мнению, действительно подходит.

Можно привести и другой пример. Многим знакома ситуация, когда непослушные дети, не внимая предостережениям взрослых, норовят украдкой от родителей или нянек дотронуться до горячей плиты. В этом контексте поступок бабушки, которая нарочно делает ребенку больно, взяв его руку и приложив ее к плите, несмотря на жестокость, может быть признан добрым, так как, тем самым, бабушка стремится защитить ребенка от большего зла, которое он может себе причинить по неопытности.

Подводя итог, мой ответ на вопрос: должно ли добро быть «с кулаками»? – безусловно, да.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.10.2013 19:38
Мотать страницу вверх