Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Зачем вам телевизор в «напичканный» информацией век компьютерных технологий? Почему люди продолжают щелкать кнопками пульта, раздраженно пытаясь найти хоть что-то интересное в бесконечной череде каналов, и каждые пять минуть проклинать надоедливую рекламу? Ответ на этот вопрос может быть разным: для кого-то телевизор – отличный фон для других повседневных дел, а для кого-то «пилюля счастья», позволяющая отвлечься от насущных проблем и забот. Есть и такие, кто отдает «ящику» роль няньки, усадив детей за просмотр мультфильмов или развлекательных шоу.

Вездесущие ученые тоже не остаются в стороне, по их наблюдениям, самые ярые приверженцы многочасовых посиделок у телевизора – глубоко несчастные люди, ищущие утешения и хотя бы кратковременного счастья от просмотра любимых передач. Проанализировав подобные исследования и собственный опыт, хочется обобщить свои рассуждения известной цитатой: «Истина где-то рядом…». Сам по себе телевизор – это всего лишь один из продуктов, созданный для развлечения и ради развлечения. Поэтому вопрос лишь в том, какой человек находится перед его экраном, что движет им – любопытство, привычка или одиночество.

Практически все возможные модели и мотивы поведения «человека перед телевизором» может предсказать каждый. Если же взглянуть на этот вопрос глазами параноика и немного пофантазировать, становится страшновато… Например, можно представить, что телевидение – это крайне выгодная для государства штука. Вот как удержать людей в пределах системы? Правильно – дать им иллюзию выбора, простой и приятный способ пассивного развлечения. Так, телевизор, отлично! А теперь нужно создать кучу развлекательных каналов, немного рекламных, познавательных – для гурманов, и, конечно же, информационных, новостных. Ну вот, готово!

А вы пробовали пожить без телевизора? Очень занимательный эксперимент. Можно даже «ломку» испытать, самую настоящую, с периодами обострения и тоски. А если еще немного потерпеть, то и совсем забавная штука обнаруживается – телевизор вам становится не нужен. Впрочем, радоваться рановато. Возможно, вы просто одну «пилюлю» заменили другой, например, интернетом. Что ж... Мужайтесь, люди, не видать вам настоящей свободы. Да, и не забудьте посмотреть новый выпуск телешоу о вреде телешоу, удачи!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх