Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Итак, сегодня мы поговорим о том, можно ли заставить людей работать лучше?

У меня по этому вопросу давно уже сложилось твердое мнение.

ЗАСТАВИТЬ - нельзя!

Каждый человек может только САМ принять такое решение. Для этого у него должна быть внутренняя мотивация.

Люди, конечно, разные. И у каждого из нас свои желания, цели и мотивы.

Кто-то старается хорошо выполнять свою работу, чтобы заслужить признание коллег, одобрение начальника, добиться повышения заработной платы. Это - внешние стимулы, и они тоже имеют право на существование. Но человек, зависимый от внешних факторов, будет просто добросовестным исполнительным тружеником.

К сожалению, таких людей большинство.

Олднако, есть другая категория людей, которые не зависят от внешнего влияния, Для них гораздо важнее чувство САМОУВАЖЕНИЯ и САМОРЕАЛИЗАЦИИ,

И здесь ведущую роль играют внутренние ощущения самого работника.Если он чувствует неудовлетворенность от результатов своего труда и понимает, что способен на большее, он приложит все усилия, чтобы повысить свой профессионализм. Пройдет курсы повышения квалификации, проштудирует большое количество дополнительной литературы, не постесняется обратиться за советом к более опытному товарищу по работе, генерирует большое количество идей, которые выведут его на качественно новый уровень.

Этих людей многие не понимают, считают их белыми воронами, и "не от мира сего". Но именно они являются двигателями прогресса, первооткрывателями и изобретателями.

Поэтому руководитель должен быть очень хорошим психологом и "читать" свой коллектив, как раскрытую книгу, дабы подобрать индивидуальный ключик к каждому своему работнику, и помочь ему реализоваться в той мере, на которую он способен.

Карательные же меры, "публичные порки", штрафные санкции - это непродуктивные способы, и с их помощью не заставишь никого работать лучше.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх