Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Когда мне задают вопросы, я всегда ищу ответ в собственном опыте, потому что только на него и можно опираться. Чтобы узнать, что важнее мечты, нужно вспомнить одну историю из детства.

Я жила далеко не в самой богатой семье, а дефолт сильно подкосил не только экономику страны, но и мою личную экономику. На тот момент я даже не ходила в школу, поэтому денег на обеды мне не выдавалось, а получить три рубля на мороженое – было настоящей удачей.

В двух кварталах от моего дома находился магазин игрушек для тех, кого падение рубля задело не так сильно. И я, неискушенный ребенок, в его витрине увидела прекрасную куклу, простенькую подделку под Барби, но в шикарном меховом пальто. Цена была запредельной для меня – сорок, а то и шестьдесят рублей.

В то лето я попрощалась с мороженым, нашла первую подработку по помощи бабушкам за рубль или два, попробовала продавать маленьких кактусят всем во дворе, и, конечно, постоянно упрашивала маму посодействовать мне материально или хотя бы посмотреть на чудесную игрушку по дороге в парк.

Настал чудесный день, когда валявшиеся на земле десять рублей – настоящий клад – позволили мне исполнить мечту. До чего я была горда и счастлива, сложно подобрать подобное по величине достижение. Моему приобретению завидовали все без исключения: еще бы, такое мог себе позволить не каждый! Сильнее всего страх и трепет перед маленьким божеством в пальто испытывала самая младшая девочка из шумной дворовой компании. О подобных игрушках она только мечтала: воспитывалась лишь отцом, искренне не понимающим пристрастия к куклам, конфетам и бантам.

Я так хорошо помню тот день, потому что, видимо, тогда мне удалось принять первое взрослое решение, отдавая новую игрушку ей. Расставаться с приобретением было невыносимо сложно, но мне верилось, уже тогда, что доброта ценится в жизни куда дороже всего остального. Мечта не должна быть итогом, мечта – это дорога к гуманистическим идеалам: доброте, любви, семейным ценностям. И ни один неодушевленный предмет не будет стоить больше искренней благодарности.

Автор: ankins

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх