Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаюсь ли я с критикой? Как любой человек я могу согласиться с критикой, а могу и нет. На это влияет множество факторов. Во-первых, тема критики. Если раскритиковали мою внешность, манеру одеваться и т. п., то, скорее всего, соглашусь. Причина в том, что я совсем не уверена в своей неотразимости, более того, всегда считала себя некрасивой. Этот детский комплекс остался со мной на всю жизнь. И любой критикующий легко может убедить меня в своей правоте.

Но совсем другое дело - критика моих умственных способностей или профессиональной деятельности. Здесь я вполне уверена в себе, поэтому буду спорить до конца, причем невзирая на лица. Хотя и в этом случае спор с моей стороны не будет носить оголтелый характер. Если увижу у оппонента зерно истины, прислушаюсь.

Еще один фактор, влияющий на моё поведение по отношению к критикующему - моё настроение в этот момент. Если настроение доброжелательное, то и критику я выслушаю спокойно и, может быть, даже соглашусь с ней. Но если на душе кошки скребут могу спорить просто из вредности.

Следующий фактор - кто критикует. Учитель, уважаемый человек, родные, друзья - вот почти полный перечень лиц, чью критику я выслушаю благосклонно. Обязательно проанализирую и решу, соглашаться или нет. Если же критикуют те, кого я не уважаю, слушать и принимать во внимание вряд ли буду. Знаю, что их поведение может быть продиктовано не самыми благими побуждениями.

Иногда просто приходиться соглашаться с любой критикой или хотя бы не показывать виду, что ты не согласен. Я имею ввиду отношения: начальник - подчиненный. К сожалению, сейчас стали всё чаще попадаться этакие самодуры-начальники, которые могут себе позволить любые высказывания по отношению к подчиненному и не терпящие никаких возражений. В этом случае приходится молчать, кивать головой и поступать по всем известному принципу: "1. Начальник всегда прав. 2 Если начальник неправ, смотри пункт первый." Можно, конечно, поспорить и здесь, но рискуешь потерять рабочее место. Поэтому предпочитаю своё мнение в таких случаях держать при себе.

Подводя итог, скажу, что соглашаться или не соглашаться с критикой - личное дело каждого и полностью зависит от субъективных причин.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх