Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия? Казалось бы, мы слышим эти слова каждый день, но не задумываемся, в чем же различие в обозначении ими явлений. Представьте себе, будут звучать нелепо такие фразы, что сантехник ищет сливную дыру, а ученые-астрономы – черные отверстия. Разница, все-таки, чувствуется в употреблении этих, на первый взгляд, похожих семантических единиц. «Отверстие» и «дырка» обозначают отличные друг от друга оттенки значений. В процессе бурного развития жизни слова «отверстие» и «дырка» нашли себе «друзей», образовав устойчивые словосочетания, такие как «вентиляционное отверстие», «боковое отверстие», «анионная дырка», «дырка от бублика». Возможно, они разошлись, каждое слово пошло своей дорогой.

Можно предположить, что слово «дырка» - старше слова «отверстие», которое, в свою очередь, образовано от глагола «отверзать, открывать». Дырка - результат какой-то грубой стихии, разрозненных или неупорядоченных действий, от этого слова веет небрежностью и нищетой. Таким складывается понимание «дырки». «Отверстие» же больше используется как научный или узкоспециализированный термин. Под «отверстием» мы понимаем нечто логически обоснованное, присущее предмету и созданное независимо от мимолетной воли человека. «Отверстие» как строгость и выдержка, научность и степенность, «дырка» - нечто хаотическое, что возникает спонтанно…

Можно также продолжить, что слово способно сохранить и передать суть явления, предмета, состояния. Каких бы понятий слова не выражали, они обязательно нужны языку: забытые и новые, научные и просторечные. Всё это еще раз доказывает, что такой великий язык, как русский, живет.


Автор: Михайло

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх