Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы, по утверждению современных психотерапевтов, присутствуют в большей или меньшей степени у каждого из нас. Причем некоторые из них могут быть совершенно незаметны, и не причинять видимого душевного дискомфорта. Другие же, наоборот, способны в корне изменить не в лучшую сторону жизнь человека.

Комплексы не бывают врожденными, они приобретаются человеком на протяжении всей его жизни. На появление и развитие тех или иных комплексов напрямую влияют стрессовые ситуации, в которые ежедневно попадают люди. Поскольку любой стресс является возбудителем активной деятельности нервной системы, то нетрудно понять, что возникнуть комплекс может совершенно неожиданно, в самой, казалось бы, безобидной ситуации. Можно привести простой пример. На пешеходном переходе внезапно появляется легковой автомобиль, и едва не сбивает переходящего дорогу пешехода. Подобные ситуации сплошь и рядом встречаются в мегаполисах. Однако люди по-разному реагируют на них. Некоторые уже через минуту об этом забывают, а для других подобная хулиганская выходка водителя оборачивается кратковременным шоком, и последующей боязнью, то есть комплексом, перехода оживленных автомагистралей. Также, в качестве примера можно привести комплекс неполноценности, развивающийся у человека вследствие негативного воздействия на его психику родственниками, начальником на службе и даже, любимым человеком.

С возрастом у каждого из нас становится все больше комплексов, вносящих определенный дискомфорт в повседневную жизнь. И здесь возникает резонный вопрос: как бороться с комплексами, и надо ли это делать в принципе? Если внимательнее присмотреться к той проблеме, то оказывается, что комплексы – это достаточно серьезная преграда для развития личностных качеств, мешающая полноценному существованию, карьерному росту, взаимоотношениям с противоположным полом. Соответственно, игнорировать их появление нельзя. Те, кто становятся заложниками свои комплексов, в конце-концов, теряют активную жизненную позицию, и плывут, что называется «по течению», лишая себя возможности занять достойное место в обществе. Поэтому бороться со своими комплексами нужно, причем последовательно и методично искоренять их из своего «эго». Можно с уверенностью сказать, что присутствие комплексов должно закалять характер человека, стать стимулом для его саморазвития и самосовершенствования. Преодолев такую преграду, человеку станет намного проще решать сложные повседневные задачи, которые ставит перед нами сама жизнь.

Автор: Legion

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх