Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Поскольку мне, человеку мягкому и доброму, сложно ответить на этот вопрос, я решила задать его другим. Большинство ответов сводилось к тому, что жестокость в современных детях проявляется в результате просмотра западных мультфильмов и увлечения компьютерными «стрелялками». Кровь, драки, убийства, заполонившие экраны, рождают в неокрепших детских душах черствость. Они не осознают, что такое чужая боль, соответственно, могут причинить страдания более слабому существу, будь то младший по возрасту ребенок или беззащитный котенок.

Я поначалу согласилась с доводами отвечавших, но потом задумалась: так ли все просто? А как объяснить, откуда взялась жестокость у предателей, становившихся в годы Великой Отечественной войны палачами и с удовольствием казнивших своих односельчан или соседей по дому? Они воспитывались совсем не на зверских и тупых мультфильмах и не на компьютерных играх, а на советских фильмах о патриотизме и любви к Родине. Почему же они так безжалостно убивали детей, женщин, стариков? Возможно, желание – выжить любой ценой. Но не каждый из полицаев-предателей участвовал в казнях, так как некоторые просто физически не могли убить человека. Значит, жестокость бывает врожденной. Возможно, она имеет генетическую природу.

Еще один пример: знаменитый маньяк Чикатило. Доказано, что его жестокость – результат унижений, которые он перенес в детстве. Что-то сломалось в его психике, и он стал серийным убийцей. Вывод: жестокость порождает подобное чувство, желание отомстить, но не обидчикам, которые сильнее, а тем, кто не может оказать достойное сопротивление, к тем, кто более слаб.

Психолог в школе, где я работаю, прочитал мне целую лекцию о возникновении жестокости, и я поняла, что жестокость может быть результатом многих факторов. Но больше всего меня поразило то, что с каждым годом этих факторов становится все больше и больше. Что же ждет наше общество лет этак через двадцать? Все станут бояться друг друга, прятаться в своих норах и доверять только самим себе? Страшно!

Автор: Прасковья

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх