Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Частенько даже опытные педагоги и "бывалые" родители без содрогания не могут говорить о тревожном периоде жизни своего чада - переходном возрасте. Психологи в один голос утверждают, что переходный возраст - это один из самых сложных и ответственных этапов развития личности, поскольку именно в этот период жизни ребенок наиболее восприимчив к внешним влияниям. Если учесть еще тот факт, что переходный возраст ребенка связан с серьезными физиологическими изменениями, появлением массы новых вопросов, ощущений и желаний, то этот этап жизни можно без преувеличения сравнить с наваждением, которое предстоит пережить не только самому ребенку, но и его родителям, другим членам семьи, педагогам.

Переходный возраст на всех влияет по-разному. Некоторые замыкаются в себе, кто-то наоборот становится крайне общительным и обрастает массой новых знакомств, кто-то ищет себя в искусстве или спорте. Мое взросление для меня стало одним из самых ярких и насыщенных отрезков жизни. Мой переходный возраст был ознаменован желанием попробовать себя везде и во всем. Нет, я не стала вдруг ярой фанаткой пирсинга или тату, разноцветных волос или готической культуры. Просто в один прекрасный момент мне захотелось овладеть каким-нибудь интересным навыком. Такие "прекрасные моменты" отныне случались со мной довольно часто. Так, проснувшись однажды утром, я поняла, что не смогу жить дальше, если не обучусь верховой езде. Уже на следующий день я старательно искала опытного специалиста и лошадь, готовых помочь мне в моих начинаниях. Едва научившись держаться в седле, я осознала, что без умения красиво рисовать жизнь будет неполной. Не успевшая привыкнуть к моим причудам, мама купила мне краски и кисти, а потом отправила в секцию по рисованию. Потом были роликовые коньки, уроки игры на гитаре, дополнительные занятия по английскому, вышивание крестиком и гладью, плетение фенечек из бисера и даже рыбалка на озере под неусыпным контролем дедушки.

Иногда мне кажется, что если бы мой переходный возраст чуть затянулся, я бы смогла, наверное, освоить азы йоги, балета, кулинарии, собаководства или еще чего-нибудь немыслимого

Автор: Екатерина Юрьевна Я

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх