О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

С кукованием кукушки народ ассоциирует много самых разнообразных суеверий. Всем, например, известна примета, связанная с этой птицей, а точнее, с ее печальной песней, услышав которую люди непроизвольно задают вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?» Объясняется это, прежде всего тем, что в старинных поверьях кукушка – это олицетворение женщины, потерявшей возлюбленного. Жалобное, заунывное пение – ее плач, мольбы и страдания по потерянному другу.

Кроме того размеренное «ку-ку», которое приходится на вторую половину июня, является неким признаком того, что наступает устойчивое летнее тепло.

На самом деле кукование – это часть брачного ритуала, когда и самец, и самочка ищут партнера. В этот период кукование становится наиболее интенсивным и часто переходит в непрерывное «кукукуку», хотя в остальное время птица ведет довольно незаметный образ жизни.

Поэтому отвечая на вопрос, о чем кукует кукушка, наверное, можно ответить по-разному: и о печальной судьбе русской красавицы, лишившейся милого друга, и о приходе замечательного времени года, и, конечно же, о том, что пришла пора продолжения рода – выведения птенцов.

Автор: Domenika

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх