Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Когда речь заходит о проблемах людей моих лет (а мне 39), то всем сразу приходит в голову термин «кризис среднего возраста». Многие люди употребляют его, даже не зная и не понимая правильного значения. Хотя на самом деле это обычная депрессия, которой подвержены каждый второй мужчина и каждая третья женщина. Но говорить мы будем не об этом, так как это психологическое явление описано и обсуждается во многих печатных и огромном количестве Интернет изданий по всему миру.

Давайте рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются люди моего возраста, не по отношению ко всему обществу, а как личностные, частные проблемы. И попытаемся найти самую основную и весомую из них.

Не надо быть квалифицированным психологом, дабы понять, что каждый человек сам по себе есть индивидуален, даже не являясь «личностью», в широком понимании этого слова. Человек имеет свои личные потребности, возможности, цели, желания. Будучи ребёнком, нам хочется иметь игрушки, сладости, чувствовать любовь и заботу родителей, гулять во дворе, ходить в зоопарк, цирк, кататься на аттракционах… В подростковом возрасте у нас уже проявляется интерес к спорту, музыке, искусству, к противоположному полу, появляются первые хобби. Хочется, чтобы был свой велосипед, ролики, модная одежда. И всё это не хуже чем у друзей. После окончания школы уже прибавляются более весомые желания и цели – престижный ВУЗ, перспективная работа в дальнейшем, стабильные отношения с человеком противоположного пола, интересуют путешествия, кино, театры. По мере взросления, возрастают и другие потребности, в том числе и финансовые. От 25 до 29 лет более 30% людей имеют желание и вступают в брак, заводят детей, что само собой повышает уровень финансовой зависимости.

И наконец дойдём до возраста 38-40 лет, где уже более 60% семей имеют двух и более детей. И само собой, как правило, один уже довольно взрослый. А как известно: маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы.

Здесь мы возвращаемся к вопросу индивидуальности каждого человека. Начинаются психологические проблемы. У кого-то становятся напряженными взаимоотношения с детьми, особенно в их переходной возраст. Зачастую в семьях обоюдно остывают чувства к супругу или супруге, отсюда часто возникают скандалы. С взрослением детей возрастают финансовые потребности. Все эти факторы влияют на моральное состояние членов семьи, что нередко приводит к проблемам в сексе. А это, как известно, тоже не является положительным моментом семейной жизни.

Итак, причины возникновения проблем у людей моего возраста могут быть различными, но, по моему мнению, все они ведут к одной проблеме – сохранение чувств, взаимоотношений в семье, её благополучие и благосостояние.

Автор: koteiko

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх