Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция в России – явление привычное. К сожалению, уже никого не удивишь тем фактом, что чиновники берут взятки. Что же можно сделать для того, чтобы справиться с этой проблемой?

В первую очередь, нужно ужесточить наказание за взяточничество, вплоть до конфискации имущества, чтобы чиновники на самом деле боялись брать взятки. Нужно ужесточить контроль на всех уровнях за чиновниками. Но тут надо действительно «бороться», а не периодически демонстрировать громкие дела о разоблачении взяточников. Правительство нашей страны должно взять целенаправленный курс на искоренение коррупции, это должно стать политикой нашей власти.

Все вышеперечисленные меры, конечно же, хороши, но они влияют на последствия, но не устраняют причины: почему же берут взятки? В менталитете русского человека заложено, что чтобы добиться чего-то, даже незаконного, нужно «проплатить» нужным людям. Если простые граждане не будут предлагать взятки – никто не будет их брать. Кроме того, следует уменьшить раздутый в нашей стране бюрократический аппарат примерно в 2-3 раза. Еще одним методом является упрощение многих юридических действий и прочих процедур. Ведь ни для кого не секрет, что количество бумажной писанины и заполняемой документации чрезвычайно раздуто. В общем и целом, бюрократия процветает. Ведь чтобы чего-то добиться, нужно заполнить кучу документов и справок.

Побороть коррупцию в нашей стране реально и возможно, главное начать активно бороться во всех направлениях с ее причинами проявлениями, только в этом случае успех будет гарантирован.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх