Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Как решить проблему с бездомными животными.

Животные бывают дикие, домашние и… бездомные. С дикими всё ясно – они рождаются, живут и умирают на воле, в дикой природе, и заботятся сами о себе. Домашних человек приручил, и они живут рядом с ним. Живут и здравствуют до тех пор, пока не возникают обстоятельства, выбрасывающие их на улицу. «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили» - сказал писатель Экзюпери. Но не все согласны с этим, и бывшие любимцы часто лишаются крова и заботы, становясь бездомными.

Обстоятельства, приводящие к этому, бывают разными, но почти всегда это людская безответственность. Так значит, люди и должны решать этот вопрос, исправляя свои ошибки.

Какие есть пути решения? Самый действенный – это предотвращение подобной ситуации. Во-первых, нужно сто раз подумать, прежде чем брать милое существо к себе в дом. Почти всегда берут детёнышей, и забавляются с ними, пока те малы. Но они растут, и начинают создавать неудобства для своих хозяев, стеснять их. Хозяева выбирают собственный комфорт, и избавляются от своих питомцев «гуманно» - не убивая, но просто выбрасывая. И те пополняют армию бездомных. Если не устояли и приютили животное, будьте последовательны и ответственны – живите с ним. Если все станут так делать, то вскоре бездомных не останется.

Но все так делать не станут, к сожалению, поэтому с существующей армией бездомных животных надо что-то делать. Лучший способ уже придуман – это приюты для животных. В них отловленные бомжи животного Мира могут жить более-менее комфортно в ожидании своих новых хозяев. Такие сердобольные люди всегда найдутся, и возьмут к себе понравившегося друга. Только лишь надо выделять достаточные средства на существование таких приютов.

Другие способы борьбы с бездомными животными можно считать варварскими при массовом применении. Это отстрел, эвтаназия, кастрация и прочие подобные. О них может идти речь только в крайнем случае угрозы – нападений, болезней и других.


Автор: shevikon

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх