Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Наверное, эссе писать сложно только в первый раз: когда пытаешься понять, что же это за формат такой, и чем он отличается от других. После первого успешного опыта настает понимание того, что на самом деле все очень просто, нужно только отойти от привычных шаблонов написания текста, и начать мыслить нестандартно.

Нередко эссе путают с литературным очерком, и это не удивительно, ведь у этих форматов много общего: и очерк и эссе не претендуют на истину в первой инстанции, выражая, по большей части, лишь мнение автора, его точку зрения и мироощущение. Несмотря на это, область использования эссе, как жанровой формы, может быть распространена от художественной до научно-популярной литературы.

Наверное, главным условием для того, чтобы написать хорошее эссе, является наличие собственных мыслей по поводу описываемого предмета. Именно в этой части нередко возникают проблемы: к сожалению, сегодня собственное мнение по какому-либо предмету – скорее исключение, чем правило.

Возможно, проблемы с написанием эссе возникают русскоговорящего человека и еще по одной простой причине: русскоязычной литературе этот жанр если и не чужд, то используется в ней довольно редко. Соответственно, даже у читающего современную и классическую русскую литературу человека не так много шансов столкнуться с этим жанром, если на его книжной полке не стоят Радищев, Герцен, Паустовский, Бродский и прочие немногочисленные писатели, использующие эссе или его элементы в качестве выразительной формы.


Автор: Яков Пандурский

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:21
Мотать страницу вверх