Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Смогла бы я жить без электричества? Этот вопрос глубоко засел в мою душу. И написание статьи на эту тему стало уже не простым заданием, а неким ответом для самой себя. В первую очередь, мне хочется получить ответ на вопрос: "управляем электричеством мы или оно нами?". Вспоминался пост, где человек негодовал по поводу выхода в свет закона о сокращении потреблении электричества до 70 кВ в месяц. Коротко говоря, в статье описывались основные человеческие траты электричества, без излишеств и, как оказалось, если даже во время принятия душа не включать свет, то этот лимит превышается.

Как человечество в наше время может рассуждать о нано-технологиях, говорить об электронном хранении всей информации, включая все личные данные человека, когда мы не можем предсказать погоду на завтрашний день. Вспомним 2000 год, когда весь мир с замиранием в сердцах ждал боя курантов и не знал чего ожидать от нового тысячелетия. В тот год, ту ночь, вся техника дала сбой, благо не такой значительный, как ожидали. Но уже тогда можно было сказать, что мы зависимы от электроники, а соответственно и от электричества.

Нассим Николас Талеб в своей книге "Черный Лебедь" описывает явление, которое называет "черным Лебедем" - явление, которое нельзя предсказать. Оно встречается повсюду, в любой отрасли и в любом уголке мира. Автор убежден, что все правила состоят только из того, что мы знаем, как и исключения из них. А "черный Лебедь" это то, что даже в исключения не "вписывается". Я бы этим понятием назвала внезапное отключение электричества по всему миру. Мысль абсурдна, при наших достижениях и возможностях, скажете вы, не может этого быть... А вдруг? Представили? Ваши ощущения? Теперь и вы, думаю поняли, мы зависим от всего, что нас окружает. Мы слабые. Заберите у нас технику, и мы станем никем. С ней уйдет наша жизнь, увлечения, а порой даже и работа.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.10.2013 01:13
Мотать страницу вверх