Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Существует немало цитат великих людей, подтверждающих истину о том, что добро не может делаться «с кулаками». К примеру, в древнем Египте мыслители считали, что благие поступки хороши только тогда, когда они делаются от чистого сердца. Великий английский писатель Уильям Шекспир когда-то сказал, что путем зла не прийти к добру. Можно, безусловно, поспорить с великими умами прошлых столетий, но стоит ли это того?

Есть ли добро в современном мире

В наши дни бескорыстные поступки становятся редкостью. Многие ищут выгоду, делают что-либо лишь для того, чтобы в ответ получить материальное поощрение. Более того, все чаще слышны высказывания о том, что добро в России невозможно делать, руководствуясь принципами морали и нравственности. Мол, коррупция и криминал настолько проникли во все сферы жизни, что сотворить добрый поступок можно лишь при помощи силы.

Добро без кулаков

На самом деле, всегда можно найти выход из ситуации. Да, не прибегать к кулакам сложно, но ведь это возможно. К примеру, у вашей пожилой соседки украли кошелек. Вы можете найти хулигана и силой забрать у него деньги, ведь на милицию рассчитывать не приходится. Или же, предположим, вы пишете тексты на заказ. Достаточно сдать несколько статей, получить 300-500 рублей и просто отдать их пожилой соседке, сказав, что нашли их на улице.

Всегда можно помочь человеку, не прибегая к силе. Главное, хотеть творить добро и уметь делать это бескорыстно.

Автор: avronskie

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2013 17:31
Мотать страницу вверх