О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Прежде всего хотелось бы порекомендовать отличный сайт. Нужен рекрайт? Закажите его на turbotext.ru.

Жарким летом зайдя в лесную чащу, мы словно окунаемся в сказочный мир. Так приятно насладиться лесной прохладой и различными ароматами зелени, растущей в лесу. Вокруг стоит такая неимоверная тишина, что даже слышно собственное дыхание. И вот, где-то в этой тишине, изредка раздается монотонное "ку-ку". Это кукушка. О чем же она кукует? В первую очередь на ум приходит: "Кукушка, кукушка, сколько мне лет жить?" Так как многие из нас считают, что кукушка отмеряет годы жизни. Поэтому мы, задав вопрос, с волнением прислушиваемся к ее крику, и начинаем считать, сколько же она нам "накукует". Другие же, напротив, просто слушают, ничего не спрашивая и наслаждаются этими звуками.

Но существует и другое мнение - это кукует самец кукушки, тем самым призывая свою "вторую половинку". Своим громким "ку-ку" самец сообщает самочке о своих чувствах и отгоняет всех соперников.

Другие же с уверенностью утверждают, что кукушка кукует, отложив свои яйца в чужом гнезде. Совершив это поступок, она искренне сожалеет о случившемся и зовет своих деток обратно. Но изменить что-либо не представляется возможным, поэтому крик кукушки всегда полон сожаления, раскаяния и тоски.

Многие называют кукушку плохой матерью, но они совершенно не правы. Ведь это очень расчетливая птица, можно даже сказать многодетная мать. Только вот обязанности свои она выполняет несколько нестандартными путями. Иногда даже для достижения своей цели кукушка становится активной хищницей. Имея незаметную серую окраску, кукушка долго и скрытно наблюдает за гнездом своей так называемой жертвы. Для того, чтобы отложить яйца в чужое гнездо, ей потребуется совсем немного времени, всего около десяти секунд. И это еще не все. При этом кукушка выкидывает чужие яйца из гнезда. За сезон одна самка кукушки может отложить до двадцати яиц. Как ни странно, ей не всегда удается подбросить яйцо: часто хозяйка гнезда замечает подмену и бросает кладку, другие птицы поверх чужого яйца выстилают новую подстилку и начинают вновь откладывать яйца.

Вот такая она кукушка.

И поэтому, когда Вы услышите кукование кукушки – не считайте годы своей жизни, а улыбнитесь летним заботам этом необычной птицы.

Автор: Светлана1982.02

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 03.10.2013 15:34
Мотать страницу вверх