О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям?

Думаю, каждый родитель имеет свое мнение на этот счет. Кто-то считает, что нельзя говорить с ребенком о жестокости, кто-то считает, что интимная сторона жизни не лучшая тема для обсуждений, а кто-то и вовсе, начитавшись умных книг по психологии, составляет себе целый список запретных тем и фраз. Да и интернет-советчики не отстают, норовя каждый высказать свое мнение. Возьмем любой интернет ресурс. Наполнение сайта статьями на эту тему происходит постоянно.

Лично я считаю, что нельзя говорить детям о возвышенном значении социального неравенства.

Начиная с малых лет, ребенок общается. Сначала с родителями, родственниками. Затем он попадает в коллектив, состоящий из таких же детей, как он. И естественно, он замечает, что у кого-то игрушек больше, чем у него, а у кого-то меньше; у кого-то они лучше, а у кого-то хуже. Соответственно, у него возникает вопрос: почему?

Далее с этим вопросом он идет к родителям. И тут, на мой взгляд, наступает очень важный момент, который закладывает первый кирпичик в выработку мировоззрения будущей личности. Очень важно объяснить ребенку, что главное-это не сколько игрушек у другого члена общества, а что он сам из себя представляет. Дает ли он с ними поиграть, как ведет себя с другими ребятами, не нарушает ли правила. Если же начать объяснять ребенку, что его приятель из более богатой семьи и его родители могут купить ему больше и лучше, то в дальнейшем могут возникнуть две проблемы:

1. Ребенок будет просить у вас купить ему еще игрушек, потому что считает, что это повысит его авторитет среди сверстников. Он не поймет отказа, т.к. еще не знает, что деньги достаются нелегко. Он видит, что у кого-то есть, допустим, большая машинка, и будет искренне недоумевать, почему родители не купят ему такую же. И, естественно, начнет обижаться, ныть, канючить и т.д.

2. Поняв, что за деньги можно купить все и именно они помогают завоевать расположение окружающих, ребенок может в будущем стать очень корыстным. В будущем именно заработок средств станет основной целью его жизни.

Однако, если объяснить ребенку, что социальное неравенство не играет такой уж большой роли, что дети из бедных и богатых семей должны дружить и завоевывать авторитет именно поступками,то он будет стараться наполнить свою личность положительными качествами, а не комнату дорогими атрибутами.


Автор: Mrs Freedom

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.10.2013 00:19
Мотать страницу вверх