В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Выход на пенсию справедливо сравнивают с началом новой жизни. Какой она будет? Люди наивные думают, что честно работая, получая приличную зарплату, можно не беспокоиться: общество и государство оценят тебя по достоинству. Конечно, шиковать не придется, но весомые социальные льготы плюс денежное пособие позволят спокойно дожить оставшийся век. Попутешествовать, пока позволяет здоровье, посвятить больше времени любимому занятию. А если здоровье все же ухудшится - не метаться в поисках дешевых лекарств, не продавать последнее... Словом, конец жизни не самое радостное время, поэтому не хотелось бы омрачать его еще больше.

Так думает наивный человек, но действительность быстро сдернет с него розовые очки.

О нашей стране говорить не будем. На эту тему уже написаны и уникальные статьи, и гневные репортажи, и душераздирающие очерки. Поэтому просто попытаемся помечтать.

Итак, я - жительница Финляндии. Мне исполнилось 63 года. Я могу выйти на пенсию, но предпочту еще поработать, потому что, чем позже я выйду на пенсию, тем больше она будет. Небольшой нюанс: право на пенсию имеют все, кто после достижения 18-летнего возраста прожил в Финляндии не менее 3 лет, но полную пенсию получат только прожившие в стране более 40 лет после достижения 18-летия. Если вы иммигрант, то пенсия вам светит через 5 лет проживания в Финляндии, но если приехали из страны ЕС – срок сокращается до 3 лет.

Как и везде, пенсионный фонд складывается в основном из процентов от заработка работающих. Величина этого процента корректируется в зависимости от уровня инфляции. Пенсия состоит из доходной и гражданской части. Доходная - то, что вы отчисляли в течение своей трудовой жизни, гражданская же выплачивается государством, если накопленная вами часть пенсии ниже минимального уровня. Конечно, минимум пенсии гарантируется, но, чем больше вы заработали и, соответственно, отчислили в Пенсионный фонд, тем больше ваша пенсия.

Мне нравится эта система. Размер пенсии не превышает 60-65 % от моего заработка, но, согласитесь, что это не те жалкие гроши, которые платит мне родное государство. Кроме того, если я одна, то пенсия моя будет несколько больше (как и везде, одинокому человеку жить труднее). А ведь есть еще и социальные льготы: на оплату жилья, транспорт, лечение... И главное - не надо стоять в очередях, унижаться перед собесовскими тетками. Ты твердо знаешь, на что имеешь право. И спокойно реализуешь его.

Финляндия рядом. Климат похож на наш, питерский. Даже архитектура столичного города Хельсинки и провинциального Петербурга во многом схожа. Только отношение к старикам разное. Не выйти ли мне на пенсию в Финляндии? Только меня там не ждут...

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2013 22:11
Мотать страницу вверх