Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Иногда кажется, что некоторые существа, живущие на нашей планете, не приносят никакой пользы. Мало того, они даже опасны для других земных обитателей. Взять хотя бы крокодилов. Эти страшные рептилии, живущие как в пресных, так и в соленых водах, вроде бы созданы для того чтобы хватать, затаскивать под воду и пожирать зазевавшихся животных или людей. Но на самом деле в природе ничего лишнего нет, и крокодилы тоже имеют свое предназначение.

Они, как и волки являются санитарами, только не леса, а вод. Аллигаторы поедают всякую мертвечину, которая благополучно переваривается в их желудках. Без этого мертвые животные просто бы разлагались в водоемах или на их берегах, заражая тем самым окружающую среду и распространяя инфекцию. Также кроме мертвечины молодые крокодилы поедают насекомых, головастиков, ракообразных и других тварей, которые питаются рыбьей икрой. И в связи с этим в водоемах, где они обитают рыбы, водится намного больше чем в других. А это уже прямая выгода для рыбного промысла и для человека.

Также не стоит забывать об изделиях из кожи крокодила, которые всегда в моде, хотя и стоят они не дешево. Из нее делают дамские сумочки, бумажники, портмоне, портсигары, чемоданы и саквояжи, и даже футляры для очков. То есть ассортимент изделий из кожи крокодила достаточно широк. И они не только имеют экзотический вид, но и не ведают износа.

Еще из жировых тканей этих рептилий получают крокодиловое масло, которым уже не одну сотню лет лечат различные заболевания. Оно прекрасно заживляет ссадины, ожоги и порезы. Также это масло разглаживает морщины и рассасывает рубцы. И из одного крокодила можно добыть до 800 грамм этого масла, поэтому стоит оно чрезвычайно дорого. Также ходят слухи, что кровь крокодила тоже полезна. И в последние годы ученые усиленными темпами исследуют ее свойства.

Кроме этого в некоторых странах едят мясо крокодилов! Блюда из него входят в национальные кухни стран Латинской Америки и Африки. Правда оно сохраняет вкус последнего съеденного крокодилом животного. То есть если аллигатор в последнее время питался рыбой, то и мясо будет иметь ее вкус. А если крокодил был людоедом, то и вкус его будет очень специфическим. Но латиноамериканцы и африканцы люди простые, и на такие мелочи внимания не обращают.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2013 13:48
Мотать страницу вверх