Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Каждый из нас имеет хотя-бы одного такого знакомого, о котором можно подумать: «Ну и бесхребетник же он. Много ему придется горя хлебнуть в жизни». Таких людей называют мягкохарактерными, или попросту тюфяками. Однако, мягкость и податливость характера может прятаться и под внешне агрессивным поведением. В первую очередь, люди с такими чертами чрезвычайно чувствительны к общественному мнению. Как из гончарной глины, лепится их образ мысли Другими – теми, кому это выгодно и кому хватило гонора заявить о себе. Желание слепо подчиняться, боязнь ответственности, неумение доводить до конца начатое – вот главные «симптомы» этой социальной хвори.

«Купи машину\ «плазму»\ айфон, - говорят люди чужие слова (нужное подчеркнуть), - чё ты как лох…»

«Написание статей на заказ? Ты чего, сдурел? Там же столько думать надо!» - отвечает заспанный промоутер в мокром от дождевой воды костюме решетки радиатора. Когда пытаешься представить характер подобных людей, на ум приходит только образ липкого киселя, аморфного, марающего любую поверхность, на которую попадает.

Очень часто за мягкость характера принимают выраженную дипломатичность человека. Фанаты Жириновского могут меня заклевать, но человеческие отношения без лишних скандалов видятся мне более продуктивными.

Но, быть может, я переборщил, назвав слабохарактерность социальной хворью, ведь испокон веков общество делилось на сильных управителей и слабых подчиненных. Если люди станут сплошь «альфами» с сильным характером, общество их развалится в междоусобицах даже быстрее, чем оное, состоящее из податливых «эпсилонов».

В итоге можно сделать вывод, что мягкость характера не стоит называть отрицательным качеством: его носители, подобно кирпичам в стенах дома, являются важнейшей частью современного социума.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2013 17:26
Мотать страницу вверх