Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Я никогда не упускаю возможности сделать комплимент кому-либо в своём окружении. Но не просто хвалю: «Какой ты хороший!», а стараюсь отметить, что конкретно мне нравится. «Какая интересная аппликация! Это ты сама придумала? У меня бы так не получилось!» - говорю я, рассматривая оригинальную работу дочери. «У тебя такая богатая фантазия – тебе можно писать тексты на заказ», - обращаюсь к коллеге по работе. «Разложи, пожалуйста, вот эти вещи по местам, ты сделаешь это аккуратнее, чем я», - прошу мужа помочь с уборкой.

Достаточно ли одобрительных слов я говорю? Я считаю, что хвалю часто, потому что стараюсь замечать даже мелочи, достойные комплимента: ребёнок первый раз справился со шнурками, мама испекла пирог, муж помыл посуду. Критические замечания стараюсь сдерживать, хотя без них тоже никуда! Часто мысленно возвращаюсь к сказанному: «Хватит думать только об игрушках, ты уже школьница!» - в адрес дочери; «Ты не всегда права, и я буду делать по-своему!» - раздражительно реагирую на советы матери… Позднее, проанализировав, понимаю, что в некоторых случаях недовольство можно было бы сдержать.

Человеку свойственно быть недовольным, хотеть большего. Это касается не только материальных ценностей, но и наших отношений с близкими. Мы чаще обращаем внимание на то, что нам не нравится, поэтому осуждаем слова и поступки окружающих, и нам кажется, что они нас недооценивают, недолюбливают и вообще всячески стараются сделать назло! Мы критикуем, оправдываясь воспитательной целью, но не всегда это приводит к желаемому результату, что нас ещё больше раздражает. Очень трудно хоть на момент забыть о своих личных интересах и заметить что-то, что достойно похвалы, а не замечания.

Похвала важна – это мощный стимул для самосовершенствования. Добрые слова дают человеку почувствовать свою значимость и поверить в свои силы. Не каждый спокойно и без раздражения реагирует на осуждающие замечания, а вот комплименты всегда отзываются в душе лучшими чувствами. Хорошие отношения поддерживать трудно, но я никогда не боюсь сделать первый шаг навстречу. Каждый день, укладывая дочку спать, я говорю ей: «Ты моя маленькая радость! Моя хорошая девочка!» - и неважно, что она не всё делает так, как нравится мне…

Автор: braunaugen

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2013 15:52
Мотать страницу вверх