Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

Говорить правду или нет? Сказать или нет? Сказать все или часть информации? Это постоянные вопросы, которые задают себе люди на протяжении всей своей жизни. В разные моменты жизни и ответы на эти вопросы мы даем разные.

Когда дело касается здоровья, то врачи снимают с себя обязанность объяснятся с пациентами, предпочитают разговаривать с близкими родственниками больного, предоставляя им право выбирать: говорить все или что-то утаить. И здесь уже перед родственниками встает дилемма уберечь близкого человека от информации, которая может подкосить здоровье, а то и убить в один момент или выложить все как на духу и пытаться убедить больного мобилизовать все силы на борьбу с недугом. Чаще выбирают первый вариант, и может быть это не лучший выход, потому что близкие люди все равно от нас уходят. Это слабость человеческая – из жалости давать ложную надежду человеку умирающему. И в последние минуты своей жизни, если больной в сознании, он часто не понимает что происходит. А родные продолжают молчать.

Во время поиска работы мы постоянно сталкиваемся с тем, что нам говорят неправду. Чаще всего работодатель после первого собеседования видит: возьмет он вас на работу или нет. В такие моменты лучше правду сказать сразу, чтобы человек не тратил зря свое время в ожидании. Вообще работодатели часто идут на преднамеренный обман. Это касается информации о заработной плате, о социальных гарантиях и компенсациях, о порядке оформления. Если говорить о работе в сетях интернета, то здесь вероятность обмана гораздо выше. На Форексе, как известно, зарабатывают только дилинговые центры, тогда как начинающим трейдерам обещают скорое обогащение. Написание статей для сайтов заказчик может не оплатить, назвав хорошие работы плохими. Возможность увидеть эти статьи на бескрайних просторах интернета, размещенные под другим именем, не исключается.

В отношениях двух близких друг другу людей не должно быть лжи. Если возникает взаимный интерес, то люди стараются узнать друг о друге как можно больше. В момент зарождения дружбы или отношений между мужчиной и женщиной стоит говорить правду. Ложь имеет свойство открываться со временем, не зря говорят, что все тайное когда-то становится я явным. Если отношения дороги, то надо стараться их сохранить, а это всегда работа двоих.

Каждый человек решает для себя сам говорить правду или нет. Лучшие советчики в этом совесть и разум.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.09.2013 16:13
Мотать страницу вверх