Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Дети могут задавать самые неожиданные вопросы. И нам, взрослым, приходится на эти вопросы отвечать. Вот сегодня, например, решил я заварить чай, а дитё меня и спрашивает: «А кто шуршит в закипающем чайнике?».

А действительно, кто? И рад я был бы заказать на эту тему контент копирайтеру, да не успевал явно. Пришлось самому физику вспоминать. А как объяснить малышу, почему чай надо заваривать водой, которая еще не закипела, а лишь нагрелась до той стадии, при которой и появляется внутри чайника то самое характерное шуршание и царапание, словно скребут по нему изнутри маленькие коготки?

Поставил я на плиту стеклянный чайник с водой и стал рассказывать сказку.

«Было это давным-давно. В Китае уже знали, какой вкусный и лечебный напиток получается из листьев чайного куста. Но вот беда, правильно приготовить его могли лишь несколько мудрецов, которые знали секрет и различали 12 стадий кипения воды. Они заваривали чай водой, достигшей восьмой стадии кипения, когда тонкие цепочки идущих со дна пузырьков становятся похожи на нитки жемчужин, а отдельные крупные пузыри начинают отрываться от дна и всплывать к поверхности.

Все остальные люди, как ни старались, готовили не чудесный красно-коричневый напиток, а обычный – чёрный, горчащий, почти без запаха и вкуса. Они же не знали, что чай нельзя заваривать крутым кипятком! И даже те, кто знал это, не успевали вовремя снять чайник с огня, пока вода не забурлила: ведь в Китае еще не было стеклянных чайников, сквозь стенки которых видно, как закипает вода. Люди пробовали открывать крышки своих чайников, чтобы посмотреть, что там внутри происходит, но оказалось, что тогда чай получался еще менее вкусным.

И тогда на выручку людям пришёл маленький водяной дракон. Он пообещал, что будет сидеть в каждом чайнике, который люди ставят на огонь, и, когда почувствует, что вода нагрелась до нужной температуры, даст об этом знать. Когда вода нагревается до нужной стадии, дракон начинает тихонько скрести когтями по стенке чайника – звать Чайного Мастера. В этот момент надо открыть крышку и засыпать в чайник заварку. Дракон улетит, а чайник поставят на 10 минут в тёплое место – и ароматный напиток будет готов.

Если Мастер его не слышит, дракон начинает скрести сильнее и потихоньку рычать. Китайские драконы очень вежливые, поэтому сперва они рычат тихо. Но если Мастер не услышит его, то терпение дракону отказывает, и он начинает рычать и шипеть очень громко, а потом улетает из чайника вместе с паром. Из такого кипятка вкусный чай уже не получится».


Автор: ToNY_strk

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2013 19:25
Мотать страницу вверх