Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Так что же такое педантизм? По-моему мнению, педантизм это строгое выполнение правил и обязательств,чрезмерная аккуратность в выполнении чего-либо, мелочная точность и неукоснительное соблюдение всех правил. На первый взгляд, эти качества личности могут показаться не совсем положительными, если это касается межличностных взаимоотношений. Но данные качества очень важны при выполнении таких видов работ, как: рерайт статей, копирайтинг на заказ и т.д., так как этот род деятельности, как раз в какой-то мере для педантичного человека.Объяснить, кто такой педант, одной фразой очень сложно. Несмотря на то, что главные его качества лежат на поверхности – точность, скрупулезность, приверженность инструкциям и указаниям, привычка жить по строгому порядку. Иначе говоря, педант – это человек, заключивший свою жизнь в определенные рамки и правила, и неукоснительно соблюдает их не только сам, но и требуя строгого их соблюдения от окружающих.
Педант же, прежде чем строго соблюдать формальности, вначале дотошно разберется, почему именно их требуется соблюдать, и в своем рвении найти первопричину готов перерыть кучу литературы, дойдя до первоисточника.
Педанты всегда и во всем придерживаются раз и навсегда заведенного порядка, никогда от него не отступая, и в этом – их главная заслуга и ошибка: новые открытия и творчество невозможно загнать ни в какие рамки, застывшие каноны ведут к регрессу, но соблюдение порядка, аккуратность и точность позволяют сохранить достигнутое ранее.
Педантизм, когда он умерен – качество характера не только не вредное, но и крайне полезное, и, примирившись с педантизмом человека, обретешь гораздо больше, чем потеряешь, полностью его отвергая.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 41 %

Дата публикации: 28.09.2013 18:36
Мотать страницу вверх