Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Умение зарабатывать и правильно тратить деньги – это искусство. И одной из важнейших составляющих этого искусства является способность заключать выгодные сделки, то есть умение торговаться.

Люди, которые категорически не приемлют торг, как правило, находятся под влиянием убеждения, что торгующийся становится в положение просящего. На самом деле, желание приобрести необходимый товар по более выгодной цене (или, наоборот, продать его подороже) вполне естественно для любого рационально мыслящего человека.

Умение торговаться необходимо и крупному бизнесмену, и обычному человеку, который иногда совершает покупки на рынке. Не помешает освоить искусство торга и тем, кто пишет статьи на заказ, то есть зарабатывает копирайтингом. Вот несколько полезных советов, которые будут полезны и продавцам, и покупателям.

  • Будьте доброжелательны, не стоит пренебрежительно отзываться о товаре, который планируется купить или портить настроение потенциальному покупателю.
  • В процессе торга следует сохранять спокойствие и никогда не переходить на личности. Отталкиваясь от предложенной цены, следует предложить свою. Но делать это нужно не с раздражением, а с позитивом, предложение не должно звучать как приказ.
  • Не рекомендуется с первых минут озвучивать диапазон приемлемых цен, это существенно сократит возможности для «маневра». Ведь продавец услышит только верхнюю границу этого диапазона и вряд ли будет дальше снижать цену. А покупатель зафиксирует свое внимание на нижнем значении и, естественно, не захочет платить больше.
  • Во время торга старайтесь описать противоположной стороне позитивное будущее, обещая в случае уступки приятный бонус.

Используя эти правила, можно добиться скидки при покупке или повышения цены при желании продать свой товар.


Автор: Крупская Татьяна Викторовна

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2013 12:35
Мотать страницу вверх