Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Если представить, что человек - это компьютер, то сердце с его аортами и клапанами будет материнской платой, соединяющей все детали, а мозг выполнит функции центрального процессора, где происходят основные вычисления. Великий Программист создал нас всех одной моделью, но с разными конфигурациями. И в процессе всей жизни кто-то будет постоянно гнаться за апгрейдом с девизом "совершенству нет предела", а кто-то удовлетворится базовыми настройками и не будет пытаться изменить себя. Процессоры всех людей идентичны, но работают они по-разному, ведь не родился еще человек с тремя полушариями.

Жизненный опыт, мировоззрение, принципы - вот основные микросхемы, которые заставляют нас думать каждого по-своему. А так как все люди существуют, а поэтому думают, если перефразировать Декарта, то случаются и споры между ними. В современном мире считается, если человек сильный, то он может отстоять свое мнение. А отстаивать свое мнение необходимо практически каждый день, начиная с раннего детства. Что уже говорить о взрослой жизни, где неумение защитить свое мнение, может стать причиной постоянных манипуляций со стороны других людей. Никто ведь не хочет, чтобы за него решали, где работать, кого любить и как жить.

Прожив не так много лет, я пришла к выводу, что спор является необходимым элементом для социального и психического развития. В споре рождается истина, но только если посчастливилось быть конкурентом умному, эрудированному человеку, который логично и аргументированно выскажет свое мнение по определенному вопросу, исходя из собственного опыта или основываясь на примерах из истории, а не глупо скажет: "Потому что я так сказал". Такие аргументы должны остаться на уровне детского сада, но, к сожалению, те, кто уже имеет свою помаду, а не ворует у матери и водит настоящую машину, а не игрушечную, порой забывают об этом. Именно из конструктивного спора двух равноправных противников можно выйти более умным человеком со свежим взглядом на мир.

Я спорила и буду спорить как умный человек, не опускаясь до оскорблений и не переходя на личности, так как это унижает не только моего собеседника, но и меня. Слушая чужие истории, перенимая опыт других людей и открывая неизведанное - все это помогает в таком непростом деле как написание статей. Журналист ведь, по сути, пишет для людей и о людях.


Автор: Юлия Риэн

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.09.2013 18:29
Мотать страницу вверх