Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

«Где живёт птица Феникс? Разумеется, на солнце!», - именно такой ответ довелось мне сегодня услышать. Эта версия, несомненно, имеет право на существование, как и многие, подобные ей. Автор аргументировал свою гипотезу, сравнив умирающего и воскресающего Феникса с движением солнца по небосклону. Собственно, почему бы и не восходить этому образу к солярным мифам, ведь, сколько бы ни умирало солнце вечерами, утром оно неизменно появляется вновь.

Мне всегда казалось, что образ Феникса связан с огнём, пожирающим самое себя и восстающим из единственной искры в пепле. Древний человек, приручив огонь, почитал пламя очага живым существом, птицей, бьющейся в неистовом танце. И, глядя на пляшущие языки костра, пытаясь постигнуть их сверхъестественную природу, он тем самым, возможно, осознавал суть самой жизни в ее сакральной цикличности, бесконечном повторении смертей и воскрешений.

Так всё-таки где живет птица Феникс? Наверное, в поиске. В попытках, истинно героических, совместить сакральное время с обыденным, в вечном стремлении, в вечном горении во имя поставленной цели. В поиске человеком идей, благодаря которым происходит наполнение сайтов уникальным контентом.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.09.2013 09:45
Мотать страницу вверх