Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Существует мнение, что прозвище дается человеку в насмешку над ним или с целью оскорбления. Так ли это на самом деле, не предубеждение ли это? Давайте вспомним свое детство, куда корнями уходят многие прозвища, закрепляющиеся до взросления, а порой и на всю жизнь, и обнаружим, что случаи, в которых ребенку доставалось не самое звучное, а зачастую и оскорбительное, действительно не редки. Особенно обидными из них становятся, пожалуй, указывающие на слишком заметную особенность наружности, ведь, согласитесь, не каждому большеухому мальчику приятно слышать «Чебурашка!», а пухлощекому - «Толстяк», не каждой высокой девочке отрадно осознать себя «Дылдой», а худощавой - «Воблой сушеной».

Существует множество других признаков, по которым дети и подростки дают своим сверстникам прозвища, среди которых не последнее место занимают указывающие на ярко выраженную черту поведения или характера. Последние могут быть менее обидными, но способствующими, по мнению специалистов, развитию психологических травм. Однако, не смотря на отрицательные стороны существования системы прозвищ, многие взрослые вспоминают свое с улыбкой. И я в этом смысле не исключение.

Одним холодным зимним утром я заявилась в школу в пушистой ярко-желтой шубке, которая вполне оправдано на девочке невысокого роста и с тонкими ножками вызвала ассоциацию с маленьким цыпленком. К средним классам та шубка стала мала, и умилительный «Цыпленок» остался для меня позади. Но прозвища как таковые никогда нас не оставляют и во взрослой жизни: мы получаем их, но можем о том и не знать, а если и знаем, можем не замечать или не так остро реагировать на них в отличие от детей; наконец, мы сами их даем своему окружению и изобретаем себе! Социальные сети, средства мгновенной передачи сообщений и даже биржа контента - все это буквально наполнено никнеймами, зачастую являющимися прозвищами, используемыми в реальной жизни, либо тесно с ними связанными.

Автор: Sandrine

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2013 12:50
Мотать страницу вверх