Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

На этот вопрос, пожалуй, должны отвечать философы ну или хотя бы умные люди. Я могу рассказать вам только о том, что есть милосердие для меня. На уровне ассоциаций я ощущаю, как от одного этого слова веет запахом церковных свечей и отрешенности.

Милосердие - это всепрощение, непредвзятость, самоотдача и любовь к человеку. Милосерден тот, кто отдаст последнее, кто впустит в дом прокаженного. Милосердие требует раздавать себя - в таких количествах, какие потребуются.

Милосердие – это тяжело. Однажды оно сыграет против тебя, если не будешь знать меры. Жертва Христа не самый ли наглядный пример милосердия в чистом виде? Я не путаю милосердие с героизмом, благородством и честью. Оно окупается куда реже этих понятий.

Английский писатель Бернард Корнуэлл говорил: «Милосердие - привилегия Бога, но не человека». И я с ним, пожалуй, соглашаюсь. Добрым быть нужно, помогать людям, любить людей. Но когда человек впадает в крайность, а милосердие, на мой взгляд, является таковой, он теряет устойчивость. Милосердие не допускает эгоизма, а здравый эгоизм лишь составная инстинкта самосохранения и выживания.

Не подумайте, что я негативно настроена по отношению к предмету обсуждения. Совсем нет. Но для меня милосердие  - категория, редко и сложно осуществимая на практике. И это естественно. Я долго фантазировала, но так и не смогла представить мир, полный самоотречения и взаимопомощи.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.09.2013 15:12
Мотать страницу вверх